कुवैत में रहने वाले प्रवासियों और नागरिकों के लिए सरकार ने बाज़ार को लेकर नए आदेश जारी किए हैं। वाणिज्य मंत्री ओसामा बूदई (Osama Boodai) ने बाज़ार की स्थिरता सुनिश्चित करने के लिए 2 मार्च 2026 को पानी की फैक्ट्रियों का दौरा किया है। क्षेत्र में चल रहे तनाव के बीच लोगों को घबराहट में सामान खरीदने से बचने की सलाह दी गई है। सरकार ने स्पष्ट किया है कि देश में पानी और ज़रूरी सामान का स्टॉक पर्याप्त मात्रा में है और फैक्ट्रियां पूरी क्षमता से काम कर रही हैं।

कीमतों पर पाबंदी और पानी खरीदने के नए नियम

क्षेत्रीय हालात को देखते हुए कुवैत सरकार ने बाज़ार में सामान की जमाखोरी रोकने और कीमतों को काबू में रखने के लिए कड़े फैसले लिए हैं। वाणिज्य मंत्री ने एक नया आदेश जारी किया है जिसके तहत सामान के दाम पुराने स्तर पर ही रहेंगे। इसके अलावा पानी की समान उपलब्धता के लिए बिक्री की सीमा तय की गई है।

  • प्राइस फ्रीज: 1 मार्च 2026 से सभी खाद्य पदार्थों और ज़रूरी सामान की कीमतें 28 फरवरी 2026 के स्तर पर फिक्स कर दी गई हैं।
  • एक महीने का नियम: यह कीमतों पर रोक फिलहाल एक महीने की अवधि के लिए लागू की गई है।
  • पानी की लिमिट: यूनियन ऑफ कोऑपरेटिव सोसाइटीज ने निर्देश दिया है कि एक ग्राहक को अधिकतम 5 कार्टन पानी ही बेचा जाए।

24 घंटे सेवा और बाज़ार की निगरानी के इंतज़ाम

आम जनता और प्रवासियों की सुविधा के लिए कुवैत के विभिन्न इलाकों में 33 रिटेल ब्रांच को अब 24 घंटे खुला रखने का फैसला किया गया है। कमर्शियल कंट्रोल डिपार्टमेंट की टीमें बाज़ार में लगातार निरीक्षण कर रही हैं ताकि कोई भी दुकानदार मनमाने दाम न वसूल सके। अधिकारियों ने साफ किया है कि रमज़ान के दौरान भी सामान की कमी नहीं होने दी जाएगी।

सुविधा / नियम विवरण
रिटेल स्टोर संचालन 33 शाखाएं अब 24 घंटे सेवाएं देंगी
शिकायत का तरीका Sahel ऐप या 135 हेल्पलाइन नंबर
उल्लंघन पर कार्रवाई दाम बढ़ाने वालों पर कानून 10/1979 के तहत जुर्माना होगा
स्टॉक की स्थिति रणनीतिक भंडार और पानी की सप्लाई भरपूर है