Kuwait Defense Update: प्रधानमंत्री ने किया डिफेंस मिनिस्ट्री का निरीक्षण, सेना की तैयारी पर दिया ज़ोर
कुवैत के प्रधानमंत्री शेख अहमद अब्दुल्ला अल-अहमद अल-सबाह ने रविवार, 12 अप्रैल 2026 को रक्षा मंत्रालय के सप्लाई और लॉजिस्टिक्स अथॉरिटी का दौरा किया। इस दौरे का मुख्य मकसद सेना की ऑपरेशनल तैयारी और रसद व्यवस्था की जांच करना था। प्रधानमंत्री ने इस दौरान सैन्य सुविधाओं का बारीकी से मुआयना किया और अधिकारियों से चर्चा की।
प्रधानमंत्री ने दौरे के दौरान क्या जांचा?
प्रधानमंत्री ने सैन्य वाहनों के डिपो और भोजन व अन्य जरूरी सामान रखने वाले स्टोरेज यूनिट्स का दौरा किया। उन्होंने वहां के स्टोरेज सिस्टम और वितरण के तरीकों की जानकारी ली। साथ ही, उन्होंने सुरक्षा और सेफ्टी नियमों का रिव्यू किया ताकि आपात स्थिति में कामकाज बिना किसी रुकावट के चलता रहे।
दौरे में कौन शामिल था और क्या संदेश दिया गया?
इस निरीक्षण के दौरान प्रधानमंत्री के साथ रक्षा मंत्री शेख अब्दुल्ला अली अब्दुल्ला अल-सलेम अल-सबाह और मेजर जनरल इंजीनियर सलाह सऊद अल-अज़मी समेत कई वरिष्ठ सैन्य अधिकारी मौजूद थे। प्रधानमंत्री ने अमीर शेख मिशाल अल-अहमद अल-जाबेर अल-सबाह और क्राउन प्रिंस शेख सबा खालिद अल-हमद अल-सबाह की ओर से सेना के प्रयासों के लिए आभार जताया। उन्होंने इस कठिन समय में सैन्य और सुरक्षा संस्थानों के समर्पण और बलिदान की तारीफ की।
इस निरीक्षण का मुख्य उद्देश्य क्या है?
यह दौरा सरकार की उस योजना का हिस्सा है जिसके तहत देश की रक्षा तैयारियों को और मजबूत किया जा रहा है। क्षेत्रीय हालात को देखते हुए सैन्य बुनियादी ढांचे और उपकरणों के रखरखाव पर खास ध्यान दिया जा रहा है। अमीर के निर्देशों के अनुसार, सैन्य इकाइयों के औचक निरीक्षण किए जा रहे हैं ताकि किसी भी चुनौती या इमरजेंसी से निपटने के लिए सेना पूरी तरह तैयार रहे।




