कुवैत म्युनिसिपल काउंसिल ने उन निवासियों और संपत्ति मालिकों को बड़ी राहत दी है, जो हाल ही में हुई एरिया नंबरिंग के बदलाव को लेकर चिंतित थे। काउंसिल ने साफ किया है कि अलग-अलग गवर्नरेट में कुछ चुनिंदा रिहायशी और निवेश वाले इलाकों की नंबरिंग में जो बदलाव किए गए हैं, उसका असर किसी भी नागरिक की संपत्ति के मालिकाना हक, पुराने पते या कानूनी अधिकारों पर नहीं पड़ेगा।

प्रशासनिक सुधार के लिए लिया गया फैसला

काउंसिल के वाइस प्रेसिडेंट Khaled Mufleh Al-Mutairi ने सोमवार, 27 जुलाई 2026 को हुई बैठक के दौरान यह स्पष्ट जानकारी दी। उन्होंने बताया कि यह पूरी प्रक्रिया केवल प्रशासनिक और सर्वे के उद्देश्य से की गई है। इसका मकसद सरकारी डेटा को एक समान बनाना और अलग-अलग सरकारी विभागों के बीच तालमेल को बेहतर करना है। इससे किसी भी संपत्ति के रिकॉर्ड या नागरिक के अधिकारों के साथ कोई छेड़छाड़ नहीं होगी।

इन इलाकों पर होगा असर

यह नया नंबरिंग सिस्टम मुख्य रूप से Fintas (Al-Ahmadi Governorate), Hawally, Jleeb Al-Shuyoukh और Al-Riqai (Al-Farwaniya Governorate) जैसे क्षेत्रों में लागू किया जा रहा है। अधिकारियों के मुताबिक, Hawally को अब 12 व्यवस्थित प्लॉट में बांटा गया है। यह कदम शहरी योजना और सरकारी सेवाओं को और आसान बनाने के लिए उठाया गया है।

सुरक्षित है आपका रिकॉर्ड

प्रॉपर्टी मालिकों को डरने की जरूरत नहीं है, क्योंकि सभी रिकॉर्ड्स को इलेक्ट्रॉनिक तरीके से लिंक कर दिया गया है। Public Authority for Civil Information (PACI) ने कुवैत म्युनिसिपलिटी के साथ मिलकर इस अपडेटेड सिस्टम को अपने डेटाबेस में शामिल कर लिया है। काउंसिल का यह फैसला केवल आधिकारिक रिकॉर्ड्स को नए सिस्टम के साथ जोड़ने का एक कानूनी तरीका है, जिससे हर प्रॉपर्टी का ऐतिहासिक रिकॉर्ड पूरी तरह सुरक्षित रहेगा।

Praggya Singh sabal

Journalist from Noida. Covering Delhi, NCR and National Updates.