कुवैत शेयर बाजार (Boursa Kuwait) ने रविवार, 1 मार्च 2026 से अपनी सभी ट्रेडिंग गतिविधियों को अनिश्चित काल के लिए निलंबित करने की घोषणा की है। खाड़ी क्षेत्र में उपजी असाधारण परिस्थितियों और सुरक्षा घटनाक्रमों को देखते हुए यह महत्वपूर्ण फैसला लिया गया है। अधिकारियों के मुताबिक, इस कदम का मुख्य उद्देश्य बाजार की स्थिरता को बनाए रखना और निवेशकों के हितों की रक्षा करना है।

बाजार बंद होने की मुख्य वजह और ताजा हालात

क्षेत्रीय तनाव और सुरक्षा कारणों से कुवैत सरकार ने यह सख्त कदम उठाया है। 28 फरवरी को हुई कुछ सैन्य घटनाओं के बाद सुरक्षा एजेंसियां हाई अलर्ट पर हैं। कुवैत के अली अल सलेम एयर बेस और इंटरनेशनल एयरपोर्ट के पास हुई गतिविधियों के कारण बाजार में किसी भी तरह की अस्थिरता को रोकने के लिए ट्रेडिंग रोकी गई है। कैपिटल मार्केट्स अथॉरिटी (CMA) ने इस फैसले को मंजूरी दे दी है।

निवेशकों और प्रवासियों पर क्या होगा असर?

कुवैत में रहने वाले भारतीय प्रवासियों और स्थानीय निवेशकों के लिए यह खबर काफी अहम है। बाजार बंद होने से फिलहाल शेयरों की खरीद-बिक्री नहीं हो पाएगी। हालांकि, बुर्सा कुवैत के चेयरमैन बदर नासिर अल खराफी ने स्पष्ट किया है कि निवेशकों के फंड और डेटा पूरी तरह सुरक्षित हैं। नीचे दिए गए आंकड़ों से बाजार की मौजूदा स्थिति को समझा जा सकता है:

विवरण महत्वपूर्ण जानकारी
निलंबन की तिथि 1 मार्च 2026
जनरल मार्केट इंडेक्स 8,849 अंक (बंद होने से पहले)
कुल मार्केट कैप लगभग 52.84 अरब दीनार
कानूनी आधार 2010 का कानून संख्या 7
प्रमुख प्रभावित स्टॉक Baitak (KFH) और NBK

कुवैत रक्षा मंत्रालय और विदेश मंत्रालय ने स्थिति पर अपनी कड़ी नजर बना रखी है। निवेशकों को सलाह दी गई है कि वे केवल आधिकारिक सूत्रों जैसे KUNA या कुवैत स्टॉक एक्सचेंज की वेबसाइट पर दी गई जानकारी पर ही भरोसा करें। जब तक हालात सामान्य नहीं होते, बाजार को दोबारा खोलने की कोई निश्चित तारीख नहीं दी गई है।