कुवैत और तुर्की के बीच कूटनीतिक रिश्तों को मजबूती देने के लिए एक बड़ी पहल की गई है। कुवैत के विदेश मंत्री ने तुर्की के विदेश मंत्री डॉ. हाकन फिदान (Hakan Fidan) के साथ फोन पर विस्तृत चर्चा की है। इस बातचीत का मुख्य उद्देश्य क्षेत्र में चल रही ताज़ा गतिविधियों और शांति बनाए रखने के लिए किए जा रहे प्रयासों पर गौर करना था। यह बातचीत 9 अप्रैल 2026 को हुई है, जो खाड़ी क्षेत्र में स्थिरता की दिशा में एक अहम कदम मानी जा रही है।

📰: Lebanon ने Israel के साथ सीधी बातचीत का किया ऐलान, भारी हमलों में 200 से ज़्यादा लोगों की मौत के बाद बदला रुख.

इस बातचीत के मुख्य बिंदु क्या रहे?

कुवैत न्यूज़ एजेंसी (KUNA) की आधिकारिक जानकारी के अनुसार, दोनों देशों के विदेश मंत्रियों ने क्षेत्रीय सुरक्षा को लेकर अपनी प्रतिबद्धता दोहराई है। तुर्की के विदेश मंत्री हाकन फिदान पिछले कुछ समय से काफी सक्रिय रहे हैं और उन्होंने क्षेत्र में युद्ध जैसी स्थिति को टालने के लिए 10 दिनों के भीतर 150 से अधिक फोन कॉल किए हैं। तुर्की ने ईरान और अमेरिका के बीच हाल ही में हुए युद्धविराम में भी एक बड़ी मध्यस्थ की भूमिका निभाई है, जिसके बाद अब अन्य खाड़ी देशों के साथ तालमेल बिठाया जा रहा है।

क्षेत्र में शांति के लिए चल रहे अन्य प्रयास

  • 9 अप्रैल को ही सऊदी अरब और ईरान के विदेश मंत्रियों के बीच भी तनाव कम करने को लेकर फोन पर बातचीत हुई।
  • ईरान और अमेरिका के बीच दो हफ्ते के युद्धविराम की घोषणा के बाद क्षेत्रीय सुरक्षा बहाल करने पर जोर दिया जा रहा है।
  • मार्च 2026 में भी तुर्की ने कुवैत सहित कई अन्य देशों के साथ सुरक्षा मसलों पर अलग से चर्चा की थी।
  • खाड़ी देशों में रहने वाले भारतीय प्रवासियों के लिए यह शांति वार्ता काफी राहत भरी है क्योंकि स्थिरता से काम-काज और यात्रा सुगम बनी रहती है।

यह बातचीत ऐसे समय में हुई है जब पूरा क्षेत्र तनाव कम करने और आपसी सहयोग बढ़ाने पर ध्यान दे रहा है। कुवैत और तुर्की के विदेश मंत्रियों ने स्पष्ट किया है कि वे भविष्य में भी इसी तरह के संपर्क बनाए रखेंगे ताकि किसी भी अप्रिय स्थिति से बचा जा सके और आम जनता व प्रवासियों की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके।