कुवैत के विदेश मंत्री शेख जर्राह जाबेर अल-अहमद अल-सबाह और अमेरिका के विदेश मंत्री Marco Rubio के बीच फोन पर एक महत्वपूर्ण बातचीत हुई है। इस दौरान मध्य पूर्व में बढ़ती सैन्य गतिविधियों और ईरान की ओर से होने वाले हमलों पर चर्चा की गई। यह बातचीत 20 मार्च 2026 को हुई, जब कुवैत की एक बड़ी तेल रिफाइनरी को ड्रोन हमलों के जरिए निशाना बनाया गया था। अमेरिका ने कुवैत की सुरक्षा और क्षेत्रीय स्थिरता बनाए रखने के लिए अपने पूर्ण समर्थन का भरोसा दिया है।

🚨: Iran Oil Export Update: खार्ग आइलैंड से तेल की सप्लाई जारी, ईरान ने कहा सब कुछ सामान्य

कुवैत की रिफाइनरी पर हमले और बचाव की जानकारी

कुवैत की सरकारी तेल कंपनी KPC ने शुक्रवार को जानकारी दी कि उसकी Mina Al-Ahmadi रिफाइनरी पर ड्रोन हमले हुए हैं। इन हमलों के कारण वहां आग लग गई, जिसके बाद सुरक्षा के तौर पर कुछ यूनिट्स को तुरंत बंद कर दिया गया। सैन्य अधिकारियों ने इन हमलों की गंभीरता को लेकर डेटा साझा किया है।

  • कुवैती सेना के अनुसार पिछले 24 घंटों के भीतर 18 ईरानी ड्रोन ने हमले की कोशिश की।
  • सेना ने मुस्तैदी दिखाते हुए 13 ड्रोन को बीच में ही रोक दिया और नष्ट कर दिया।
  • दो ड्रोन रिफाइनरी के हिस्सों से टकराने में सफल रहे, जिससे कामकाज प्रभावित हुआ।
  • इसी दौरान UAE के रक्षा मंत्रालय ने भी 4 बैलिस्टिक मिसाइल और 26 ड्रोन को मार गिराने की पुष्टि की है।

अमेरिका और कुवैत की बातचीत के मुख्य बिंदु

अमेरिका के विदेश मंत्री Marco Rubio ने कुवैत के प्रति एकजुटता दिखाई है। उन्होंने कुवैत की सशस्त्र सेना के सदस्यों की शहादत पर दुख व्यक्त किया और सुरक्षा सहयोग बढ़ाने की बात कही।

मुद्दा ताजा अपडेट
सैन्य तनाव ईरानी गतिविधियों के कारण क्षेत्र में युद्ध जैसे हालात बने हैं
अमेरिकी मदद अमेरिका ईरान के खतरों से निपटने के लिए कुवैत के साथ सैन्य सहयोग बढ़ाएगा
आर्थिक प्रभाव Strait of Hormuz को खुला रखने के लिए कड़े कदम उठाए जा सकते हैं
प्रवासियों पर असर सुरक्षा व्यवस्था कड़ी होने से एयरपोर्ट और रिफाइनरी क्षेत्रों में अलर्ट जारी है

खाड़ी देशों में काम करने वाले प्रवासियों के लिए यह खबर महत्वपूर्ण है क्योंकि तेल रिफाइनरी पर हमलों का असर सीधे तौर पर आर्थिक गतिविधियों पर पड़ता है। हालांकि, प्रशासन ने कहा है कि स्थिति नियंत्रण में है और सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए जा रहे हैं। अमेरिका वर्तमान में ईरान के Kharg Island की घेराबंदी करने की योजना पर भी विचार कर रहा है ताकि समुद्री रास्तों को सुरक्षित रखा जा सके।

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.