कुवैत में चल रहे ताजा घटनाक्रम के बीच कुवैत इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर ड्रोन हमले की खबर आई है। इसके बाद स्पेनिश दूतावास ने अपने और अन्य EU नागरिकों को सुरक्षित निकालने का काम तेज कर दिया है। सुरक्षा कारणों से कुवैत से कमर्शियल फ्लाइट्स पर असर पड़ा है, जिसके कारण लोगों को सड़क के रास्ते सऊदी अरब भेजा जा रहा है। इन हालातों को देखते हुए कुवैत सरकार ने प्रवासियों के लिए वीज़ा और एक्जिट परमिट के नए नियम भी जारी कर दिए हैं जिनका पालन करना सभी के लिए अनिवार्य है।
कुवैत में क्या हुआ और दूतावास ने कैसे की मदद?
12 मार्च को कुवैत इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर कुछ ड्रोन से हमला करने की कोशिश की गई। कुवैत की एयर डिफेंस टीम ने समय रहते इन ड्रोन्स को नष्ट कर दिया जिससे कोई बड़ी जनहानि नहीं हुई। इस घटना के कारण एयरपोर्ट पर फ्लाइट्स की आवाजाही पर अस्थायी रूप से रोक लगानी पड़ी। कुवैत के स्वास्थ्य मंत्रालय ने दो लोगों के मामूली रूप से घायल होने की पुष्टि की है।
स्पेन के दूतावास ने 28 फरवरी से ही इन हालातों पर नजर रखी हुई थी। 6 से 9 मार्च के बीच स्पेन ने 4 बसों के जरिए अपने और यूरोपियन यूनियन के नागरिकों को सुरक्षित सऊदी अरब के रियाद इंटरनेशनल एयरपोर्ट पहुंचाया है। स्पेन के विदेश मंत्री के अनुसार अब तक करीब 6000 नागरिकों को मिडिल ईस्ट से निकाला जा चुका है। फिलहाल स्पेनिश दूतावास कुवैत में काम कर रहा है लेकिन अभी सीमित सेवाएं ही दी जा रही हैं।
प्रवासियों के लिए नए वीज़ा और Exit नियम क्या हैं?
कुवैत के आंतरिक मंत्रालय ने प्रवासियों को राहत देते हुए कई जरूरी घोषणाएं की हैं। जिनका विजिट वीज़ा 28 फरवरी या उसके बाद खत्म हो रहा है, उन्हें ऑटोमैटिक तरीके से एक महीने का एक्सटेंशन दिया गया है। जो लोग अभी कुवैत से बाहर हैं और उनके रुकने की अवधि खत्म हो गई है, उन्हें 3 महीने का एब्सेंस परमिट दिया जा रहा है। इसके लिए कोई अतिरिक्त फीस या पेनल्टी नहीं देनी होगी और यह प्रक्रिया इलेक्ट्रॉनिक रूप से पूरी होगी।
कुवैत से बाहर जाने वाले प्रवासियों के लिए नियम सख्त कर दिए गए हैं। अगर आप आर्टिकल 17 या आर्टिकल 18 वीज़ा पर हैं, तो कुवैत से बाहर जाने के लिए Sahel एप या पब्लिक अथॉरिटी फॉर मैनपावर की वेबसाइट से ऑटोमेटेड एक्जिट परमिट लेना होगा। बाजार में कुछ लोग इस परमिट के लिए अवैध रूप से 50 KD तक मांग रहे हैं, लेकिन सरकार ने इसे आधिकारिक तौर पर प्रशासनिक काम रखा है। लंबी अवधि से रह रहे लोगों के लिए 100 KD प्रति वर्ष का हेल्थ इंश्योरेंस भी अनिवार्य किया गया है।
कमर्शियल फ्लाइट्स बंद होने के कारण जो लोग सड़क के रास्ते सऊदी अरब जा रहे हैं, उन्हें सऊदी ट्रांजिट वीज़ा लेना होगा। इस वीज़ा की कीमत लगभग 105 USD है। कुवैत सरकार ने सभी नागरिकों और प्रवासियों को निर्देश दिया है कि वे स्थानीय प्रशासन द्वारा जारी किए गए सुरक्षा नियमों का सख्ती से पालन करें।
