लेबनान के टायर शहर में बसे विस्थापित लोग अब इसराइल के साथ होने वाली बातचीत पर भरोसा नहीं कर रहे हैं। इन लोगों का कहना है कि उन्हें केवल कागजी समझौतों की नहीं, बल्कि इस युद्ध के निर्णायक अंत की जरूरत है। शहर में भारी तनाव बना हुआ है और लोग अपने घरों को लौटने के लिए डरे हुए हैं।

📰: UP Accident: हापुड़ में बस और ट्रक की भीषण टक्कर, शादी से लौट रहे 6 लोगों की मौत, 7 घायल

लेबनान और इसराइल के बीच अब तक क्या हुआ है?

लेबनान के प्रधानमंत्री Nawaf Salam ने युद्ध रोकने और इसराइली सेना की वापसी की बात कही है। दूसरी तरफ, इसराइल के प्रधानमंत्री Benjamin Netanyahu का कहना है कि यह लड़ाई अभी खत्म नहीं हुई है। अगले हफ्ते Washington में बातचीत होनी है, लेकिन इसराइल ने साफ कर दिया है कि वह Hezbollah के साथ युद्धविराम पर चर्चा नहीं करेगा।

आम लोगों और सुरक्षा पर क्या असर पड़ा है?

हाल ही में हुए भारी हवाई हमलों में 300 से ज्यादा लोग मारे गए और हजारों घायल हुए। लेबनानी सेना और Hezbollah दोनों ने लोगों को अभी अपने घरों में लौटने से मना किया है क्योंकि हवाई हमले जारी हैं। टायर शहर के Qasmieh ब्रिज को भी बम से उड़ा दिया गया था जिससे संपर्क टूट गया था।

तारीख घटना/अपडेट
8 अप्रैल 2026 टायर का Qasmieh ब्रिज बमबारी में तबाह हुआ
9 अप्रैल 2026 लेबनान में राष्ट्रीय शोक दिवस मनाया गया
10 अप्रैल 2026 भारी हवाई हमलों में 300 से ज्यादा लोगों की मौत हुई
12 अप्रैल 2026 UNIFIL के वाहनों को इसराइली टैंक ने टक्कर मारी
12 अप्रैल 2026 PM Nawaf Salam ने युद्ध रोकने की प्रतिबद्धता जताई
13 अप्रैल 2026 टायर के विस्थापितों ने बातचीत पर संदेह जताया
अगला हफ्ता Washington में लेबनान, इसराइल और अमेरिका के बीच बातचीत होगी
Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.