लेबनान के प्रधानमंत्री Nawaf Salam ने साफ़ कर दिया है कि दक्षिण लेबनान को मुश्किलों के समय अकेला नहीं छोड़ा जाएगा। उन्होंने कहा कि देश को फिर से डर और बर्बादी के बीच बेसहारा नहीं रहने दिया जाएगा। यह बयान लेबनानी गृहयुद्ध की 51वीं बरसी के मौके पर दिया गया है। प्रधानमंत्री ने भरोसा दिलाया कि सरकार इस युद्ध को खत्म करने के लिए पूरी कोशिश कर रही है।

👉: Iran और America के बीच बातचीत नाकाम, पाकिस्तान की कोशिशों के बाद भी नहीं बनी बात, Hormuz Strait पर फंसा पेंच

लेबनान और इसराइल के बीच क्या है ताज़ा अपडेट?

प्रधानमंत्री Nawaf Salam ने बताया कि इस युद्ध को समाप्त करने के लिए अगले हफ्ते Washington में इसराइल के साथ सीधी बातचीत होगी। उन्होंने कहा कि यह युद्ध लेबनान की पसंद नहीं था, लेकिन अब इसे खत्म करना ज़रूरी है। साथ ही उन्होंने देश के लोगों से राष्ट्रीय एकता बनाए रखने और देश के हित को सबसे ऊपर रखने की अपील की है।

पिछले कुछ दिनों में लेबनान में क्या-क्या घटनाएँ हुईं?

पिछले कुछ दिनों में लेबनान में तनाव काफी बढ़ गया है। हमले और मौतों के बीच सरकार ने कई अहम फैसले लिए हैं। यहाँ मुख्य घटनाओं की जानकारी दी गई है:

तारीख घटना
12 अप्रैल 2026 PM Salam ने दक्षिण लेबनान के समर्थन में बयान दिया और UN यात्रा टाल दी।
11 अप्रैल 2026 आंतरिक सुरक्षा और एकता के कारण प्रधानमंत्री ने विदेश यात्रा स्थगित की।
10 अप्रैल 2026 Nabatiyeh में इसराइली हमले में 13 सुरक्षाकर्मी मारे गए।
9 अप्रैल 2026 इसराइल के हमलों में 254 लोगों की मौत के बाद राष्ट्रीय शोक दिवस मनाया गया।
8 अप्रैल 2026 US-Iran युद्धविराम लागू हुआ, लेकिन इसराइल ने लेबनान में हमले जारी रखे।

विदेशी नेताओं और संगठनों का इस पर क्या कहना है?

इसराइल के प्रधानमंत्री Benjamin Netanyahu ने दक्षिण लेबनान से कहा कि वहाँ युद्ध जारी रहेगा और उन्होंने सुरक्षा ज़ोन बनाने की बात कही। वहीं, UNIFIL ने रिपोर्ट दी कि इसराइली टैंकों ने उनकी गाड़ियों को टक्कर मारी और रास्ता रोका। फ्रांस के राष्ट्रपति Emmanuel Macron ने इसराइल के हमलों की निंदा की और लेबनान में शांति की मांग की। ईरान ने भी संकेत दिया है कि वह युद्धविराम सुनिश्चित करने के लिए Beirut के संपर्क में है।