लेबनान के दक्षिणी हिस्से में तनाव फिर बढ़ गया है। टायर के पास Shabriha शहर में एक बार फिर घातक हमला हुआ है। लेबनान की नेशनल न्यूज एजेंसी (NNA) ने इस हमले की खबर दी है, जिससे पूरे इलाके में दहशत फैल गई है।

लेबनान में पिछले कुछ दिनों में क्या-क्या हुआ?

  • 14 अप्रैल 2026: Shabriha शहर में एक भीषण हमला हुआ जिसकी रिपोर्ट NNA ने दी है।
  • 13 अप्रैल 2026: दक्षिणी लेबनान में हुए हमलों में कम से कम 6 लोगों की जान गई।
  • 8 अप्रैल 2026: टायर के दक्षिण में Al Haniyah और Al Mansouri इलाकों में हमले में 4 लोग मारे गए।
  • Shaqra शहर: यहाँ पैरामेडिक्स को निशाना बनाया गया, जिससे कई लोग घायल हुए।

सीजफायर समझौते पर क्यों है विवाद?

7 अप्रैल 2026 को अमेरिका और ईरान के बीच दो हफ्ते का युद्ध विराम समझौता हुआ था। इस समझौते का मकसद क्षेत्रीय संघर्ष को रोकना था, लेकिन इसके बावजूद लेबनान पर हमले जारी रहे।

इजराइल के प्रधानमंत्री Benjamin Netanyahu ने साफ किया कि यह सीजफायर लेबनान पर लागू नहीं होता है। वहीं, इस डील में मध्यस्थ रहे पाकिस्तान का कहना था कि लेबनान भी इस समझौते का हिस्सा है। इसी बीच 8 अप्रैल को हुए भीषण हमलों में 303 लोग मारे गए और 1,150 घायल हुए, जिसके बाद प्रधानमंत्री Nawaf Salam ने 9 अप्रैल को राष्ट्रीय शोक दिवस घोषित किया था।

अस्पतालों और स्वास्थ्य सेवाओं की क्या स्थिति है?

World Health Organization (WHO) ने बताया कि 8 अप्रैल को हुए हवाई हमलों ने लेबनान के हेल्थ सिस्टम को बुरी तरह प्रभावित किया है। WHO के मुताबिक, उस एक दिन में 200 से ज्यादा मौतें और 1,000 से ज्यादा लोग घायल हुए। तबाही की रफ्तार इतनी तेज थी कि अस्पताल घायलों की देखभाल करने में संघर्ष कर रहे हैं।

Praggya Singh sabal

Journalist from Noida. Covering Delhi, NCR and National Updates.