म्यांमार: 5 साल बाद नजरबंद आंग सान सू की से मिले रेड क्रॉस के अधिकारी, तस्वीरें आई सामने

Praggya Singh sabal3 August 20261 min read56 viewsWorld
म्यांमार: 5 साल बाद नजरबंद आंग सान सू की से मिले रेड क्रॉस के अधिकारी, तस्वीरें आई सामने

म्यांमार की पूर्व नेता और नोबेल शांति पुरस्कार विजेता आंग सान सू की ने करीब पांच साल के लंबे इंतजार के बाद एक अंतरराष्ट्रीय प्रतिनिधि से मुलाकात की है। फरवरी 2021 में हुए सैन्य तख्तापलट के बाद यह पहला मौका है जब किसी अंतरराष्ट्रीय संगठन के साथ उनकी मुलाकात की सार्वजनिक पुष्टि हुई है। इंटरनेशनल कमिटी ऑफ द रेड क्रॉस यानी ICRC के एक वरिष्ठ प्रतिनिधि ने राजधानी नेपीडॉ में उनसे मुलाकात की है, जिसे म्यांमार के मौजूदा राजनीतिक संकट के बीच एक महत्वपूर्ण मानवीय पहल माना जा रहा है।

मुलाकात पर क्या जानकारी मिली

ICRC ने अपनी आधिकारिक पुष्टि में बताया है कि यह मुलाकात उनकी मानक मानवीय प्रक्रिया का हिस्सा थी। इस दौरान प्रतिनिधि अर्नॉड डी बेक को सू की के साथ अकेले में बात करने का अवसर भी मिला, हालांकि बातचीत के मुख्य बिंदुओं को गोपनीय रखा गया है। म्यांमार की सैन्य सरकार ने इस मुलाकात की कुछ तस्वीरें भी जारी की हैं, जिनमें 81 वर्षीय सू की पारंपरिक बर्मी पोशाक में नजर आ रही हैं। हालांकि, इन तस्वीरों के समय और स्थान की स्वतंत्र रूप से पुष्टि नहीं हो सकी है।

राजनीतिक हलचल और आगे की उम्मीद

1 फरवरी 2021 को सेना द्वारा तख्तापलट करने के बाद से ही आंग सान सू की को हिरासत में रखा गया है। उन पर भ्रष्टाचार और चुनावी अनियमितताओं समेत कई गंभीर आरोप लगाए गए थे और उन्हें लंबी सजा सुनाई गई है। सू की के बेटे किम एरिस ने इस मुलाकात का स्वागत किया है और इसे पांच साल में एक सकारात्मक संकेत बताया है। परिवार का कहना है कि अब उन्हें सू की से सीधे संपर्क करने की अनुमति मिलनी चाहिए और उनकी सेहत की सही जानकारी दुनिया के सामने आनी चाहिए। इस पूरी घटना की जानकारी हिन्दुस्थान समाचार द्वारा साझा की गई है।

Share:

Comments

Leave a comment