Netanyahu का ईरान को सीधा अल्टीमेटम, कहा किसी भी नेता का लाइफ इंश्योरेंस नहीं करूंगा, युद्ध ने बदला मिडिल ईस्ट का माहौल
इजरायल के प्रधानमंत्री Benjamin Netanyahu ने ईरान के नए सुप्रीम लीडर Mojtaba Khamenei को खुली चेतावनी दी है. 12 मार्च 2026 को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में उन्होंने कहा कि वह किसी भी आतंकी संगठन के नेता के लिए लाइफ इंश्योरेंस पॉलिसी जारी नहीं करेंगे. यह बयान तब आया है जब मिडिल ईस्ट में तनाव चरम पर है और पिछले दो हफ्तों से लगातार हमले हो रहे हैं. इस युद्ध का असर अब आम जीवन और उड़ानों पर भी पड़ने लगा है.
📰: Kuwait PM ने किया बिजली-पानी मंत्रालय का दौरा, क्षेत्रीय तनाव के बीच परखी आपातकालीन तैयारियां।
ईरान के नए लीडर को क्या दी गई चेतावनी
Netanyahu ने साफ़ कर दिया है कि मिडिल ईस्ट में अब हालात पहले जैसे नहीं रहे. पुराने सुप्रीम लीडर Ali Khamenei की 28 फरवरी को हुई मौत के बाद अब उनके बेटे Mojtaba Khamenei ने सत्ता संभाली है.
इजरायल ने साफ कहा है कि कोई भी नेता उनके हमलों से बच नहीं सकता. Netanyahu के मुताबिक इजरायल की सेना ईरान के न्यूक्लियर प्रोजेक्ट को रोकने के लिए काम कर रही है और उनकी सेनाओं को कुचला जा रहा है.
इस बीच अमेरिकी राष्ट्रपति Donald Trump और Netanyahu के बीच रोज बातचीत हो रही है ताकि आगे की रणनीति तय की जा सके.
भारत और गल्फ में रहने वालों पर क्या होगा असर
मिडिल ईस्ट में बढ़ रहे इस तनाव का सीधा असर आम लोगों और प्रवासियों पर भी दिख रहा है. सुरक्षा कारणों से Air India ने Tel Aviv से आने जाने वाली कई उड़ानों को वापस बुला लिया है या उनके रास्ते बदल दिए हैं.
ईरान ने Strait of Hormuz पर कंट्रोल करने की बात कही है, जिससे तेल की सप्लाई और शिपिंग पर असर पड़ सकता है. हालांकि ईरान के UN एंबेसडर ने अभी इसे बंद करने से मना किया है.
भारत के विदेश मंत्री Dr. S. Jaishankar ने इस मामले में ईरान के विदेश मंत्री से तीन बार बात की है ताकि समंदर में जहाजों की सुरक्षा और भारत की एनर्जी सप्लाई सुचारू रूप से बनी रहे.
युद्ध के बीच क्या है जमीनी हकीकत
जब Netanyahu अपनी बात रख रहे थे, उसी समय इजरायल के कई इलाकों में मिसाइल हमलों के सायरन बज रहे थे. इससे पता चलता है कि दोनों तरफ से हमले लगातार जारी हैं.
इजरायल का मानना है कि वह ईरान में सत्ता बदलने का माहौल बना रहा है, लेकिन असली बदलाव वहां की जनता को खुद अंदर से लाना होगा.
वही दूसरी तरफ ईरान के नए लीडर Mojtaba Khamenei ने टीवी पर संदेश जारी कर कहा है कि वह अपने नेताओं की मौत का बदला जरूर लेंगे.




