अमेरिका और ईरान के बीच चल रहे सैन्य टकराव के बीच राहत की खबर सामने आई है। शुक्रवार, 26 जुलाई 2026 को दोनों देशों के बीच सैन्य हमलों पर दो दिनों का विराम लगा है। इस शांति के कारण अंतरराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल की कीमतों में 5 प्रतिशत से ज्यादा की गिरावट दर्ज की गई है। इस दौरान राष्ट्रपति Donald Trump ने कहा कि यह फैसला बातचीत के लिए जगह बनाने के उद्देश्य से लिया गया है।

📰: Saudi Arabia: क्राउन प्रिंस और यूके के प्रधानमंत्री की फोन पर बात, हुती हमलों और द्विपक्षीय संबंधों पर हुई चर्चा

कूटनीतिक बातचीत और शांति की कोशिश

ईरान के सेना प्रवक्ता Mohammad Akraminia ने पुष्टि की कि ईरान ने अपनी जवाबी कार्रवाई रोक दी है। वहीं, ओमान के मध्यस्थों के साथ समुद्री यातायात को लेकर बातचीत चल रही है, जिसे ईरान के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता Esmaeil Baghaei ने उपयोगी बताया है। पाकिस्तान और कतर भी वाशिंगटन और तेहरान के बीच तनाव कम करने के लिए एक संयुक्त प्रस्ताव पर काम कर रहे हैं, जिसमें Strait of Hormuz को फिर से खोलने और तेल प्रतिबंध हटाने जैसे मुद्दे शामिल हैं।

समुद्री क्षेत्र में अब भी बरकरार है सावधानी

तनाव कम होने के दावों के बावजूद होर्मुज जलडमरूमध्य में अभी भी कुछ घटनाएं सामने आ रही हैं। एक तेल टैंकर के खदान से टकराने और ईरान के रिवोल्यूशनरी गार्ड्स द्वारा जहाजों को रोकने की खबरें भी आई हैं। अमेरिकी नौसेना का कहना है कि ईरान की नाकेबंदी अभी भी लागू है। इजरायल के प्रधानमंत्री Benjamin Netanyahu भी इस सप्ताह Washington का दौरा करेंगे, जिस पर पूरी दुनिया की नजरें टिकी हैं।

Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com