ओमान के समुद्री सुरक्षा केंद्र (Maritime Security Centre) ने हॉर्मुज जलडमरूमध्य (Strait of Hormuz) में पानी पर तैरती हुई एक संदिग्ध समुद्री बारूद (naval mine) देखी है। इसके बाद ओमान ने अपने समुद्री इलाके में सभी जहाजों, मछुआरों और नाविकों के लिए एक बड़ी चेतावनी जारी की है। अमेरिकी नौसेना ने भी इस इलाके में खतरे का स्तर बढ़ा दिया है और नाविकों को सावधान रहने को कहा है। इस घटना के बाद से पूरे इलाके में सुरक्षा को लेकर तनाव बढ़ गया है।
ओमान की सीमा में दिखा संदिग्ध बारूद और अमेरिकी चेतावनी
ओमान के समुद्री सुरक्षा केंद्र ने 30 मई 2026 को नाविकों और मछुआरों को बेहद सतर्क रहने की सलाह दी है। यह संदिग्ध बारूद ओमान के समुद्री क्षेत्र में इनशोर ट्रैफिक जोन के पश्चिम में तैरता हुआ देखा गया। इससे पहले 29 मई 2026 को अमेरिकी नौसेना के सेंट्रल कमांड (USNAVCENT) ने एक चेतावनी जारी कर इस इलाके में खतरे के स्तर को बेहद गंभीर यानी CRITICAL घोषित कर दिया था। अमेरिका का आरोप है कि ईरान इस रणनीतिक रास्ते को गैरकानूनी तरीके से नियंत्रित करने के लिए वहां खतरनाक बारूद बिछाने की कोशिश कर रहा है।
टोल टैक्स और सुरक्षा को लेकर बढ़ा तनाव
हॉर्मुज जलडमरूमध्य से गुजरने वाले जहाजों पर टैक्स लगाने की चर्चाओं के बीच नया विवाद खड़ा हो गया है। अमेरिकी ट्रेजरी सचिव स्कॉट बेसेंट ने साफ किया है कि अमेरिका इस रास्ते पर किसी भी तरह के टैक्स सिस्टम को बर्दाश्त नहीं करेगा और इस पर सख्त एक्शन लेगा। वहीं, कतर के उप प्रधानमंत्री शेख सऊद बिन अब्दुर्रहमान अल थानी ने 30 मई 2026 को कहा कि वे हॉर्मुज में किसी भी तरह के स्थायी टैक्स के खिलाफ हैं, लेकिन बारूद हटाने जैसे कामों के लिए कुछ समय के लिए टैक्स लगाने की बातचीत की जा सकती है।
इससे पहले मई 2026 में संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद (UNSC) में एक प्रस्ताव भी लाया गया था जिसमें खाड़ी देशों और अमेरिका ने ईरान से व्यापारिक जहाजों पर हमले रोकने और समुद्री बारूद हटाने की मांग की थी। ओमान की खाड़ी में सुरक्षा को लेकर तनाव लगातार बना हुआ है और जहाजों को अपनी आवाजाही पर पूरा ध्यान रखने को कहा गया है।
Frequently Asked Questions (FAQs)
ओमान ने हॉर्मुज जलडमरूमध्य को लेकर क्या चेतावनी जारी की है?
ओमान के समुद्री सुरक्षा केंद्र ने अपने समुद्री इलाके में एक संदिग्ध तैरती हुई समुद्री बारूद (naval mine) मिलने के बाद सभी जहाजों, नाविकों और मछुआरों को बेहद सावधान रहने की हिदायत दी है।
अमेरिकी नौसेना ने इस घटना पर क्या कदम उठाया है?
अमेरिकी नौसेना सेंट्रल कमांड (USNAVCENT) ने इस इलाके में खतरे के स्तर को ‘CRITICAL’ घोषित किया है और जहाजों को ओमान के मुसन्दम प्रायद्वीप के पास विशेष सावधानी बरतने को कहा है।