ओमान ने बेल्जियम की राजधानी ब्रुसेल्स में यूरोपीय संघ (EU) और खाड़ी सहयोग परिषद (GCC) के बीच हुई 26वीं राजनीतिक समिति की बैठक में हिस्सा लिया। इस बैठक में दुनिया भर के अहम मुद्दों और क्षेत्रीय सहयोग को बढ़ाने पर विस्तार से बात हुई। ओमान के प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व विदेश मंत्रालय के अधिकारी शेख अहमद हाशेल अल मस्करी ने किया।
ब्रुसेल्स मीटिंग में किन बातों पर हुई चर्चा?
इस बैठक के दौरान क्षेत्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर के उन मुद्दों पर चर्चा की गई जिनमें दोनों पक्षों की गहरी दिलचस्पी थी। मीटिंग का मुख्य मकसद आपसी सहयोग और सलाह-मशविरा बढ़ाने के तरीकों को खोजना था। दोनों पक्षों ने इस बात पर जोर दिया कि अंतरराष्ट्रीय मसलों को सुलझाने के लिए मिलकर काम करना जरूरी है।
ओमान के प्रतिनिधिमंडल और मीटिंग की मुख्य जानकारी
- नेतृत्व: ओमान के प्रतिनिधिमंडल की अगुवाई शेख अहमद हाशेल अल मस्करी ने की।
- पद: वह ओमान के विदेश मंत्रालय में GCC और क्षेत्रीय पड़ोस विभाग के प्रमुख हैं।
- तारीख: यह महत्वपूर्ण बैठक बुधवार, 20 मई 2026 को आयोजित की गई थी।
- स्थान: बैठक के लिए बेल्जियम की राजधानी Brussels को चुना गया था।
Frequently Asked Questions (FAQs)
GCC और EU की 26वीं बैठक कहां आयोजित हुई?
यह बैठक बेल्जियम की राजधानी ब्रुसेल्स में आयोजित की गई थी।
ओमान की तरफ से इस बैठक का नेतृत्व किसने किया?
ओमान के विदेश मंत्रालय में GCC और क्षेत्रीय पड़ोस विभाग के प्रमुख शेख अहमद हाशेल अल मस्करी ने इस प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व किया।
