Oman Inflation Rate: ओमान में महंगाई ने पकड़ी रफ़्तार, जुलाई में बढ़कर 3.2% हुई दर, खाने-पीने का सामान हुआ महंगा

Praggya Singh sabal17 August 20263 min read77 viewsOman
Oman Inflation Rate: ओमान में महंगाई ने पकड़ी रफ़्तार, जुलाई में बढ़कर 3.2% हुई दर, खाने-पीने का सामान हुआ महंगा

ओमान में रहने वाले आम लोगों और प्रवासियों के लिए जरूरी खबर सामने आई है। ओमान की राष्ट्रीय सांख्यिकी और सूचना केंद्र यानी NCSI की तरफ से जारी किए गए ताजा आंकड़ों के मुताबिक, देश में महंगाई की दर में लगातार तेजी देखने को मिल रही है। जुलाई 2026 में ओमान की वार्षिक महंगाई दर बढ़कर 3.2% पर पहुंच गई है, जबकि इससे पिछले महीने यानी जून में यह दर 2.8% दर्ज की गई थी। इस बढ़ोतरी के बाद आम आदमी की जेब पर खर्च का बोझ और ज्यादा बढ़ गया है, जिससे रोजमर्रा की चीजें खरीदना थोड़ा महंगा हो गया है।

साल के पहले सात महीनों यानी जनवरी से लेकर जुलाई 2026 तक के आंकड़ों पर नजर डालें, तो उपभोक्ता कीमतों में पिछले साल यानी 2025 की समान अवधि के मुकाबले औसतन 2.9% की बढ़ोतरी दर्ज की गई है। महंगाई में आई इस अचानक तेजी के पीछे मुख्य रूप से खाने-पीने की चीजों और परिवहन के खर्चों में हुआ इजाफा है। आंकड़ों के अनुसार, खाद्य पदार्थों और गैर-अल्कोहलिक पेय पदार्थों की कीमतों में पिछले साल की तुलना में 7.3% की भारी बढ़ोतरी हुई है। इसके अलावा ट्रांसपोर्ट यानी परिवहन खर्च में भी 6.5% की तेजी आई है, जिससे बाजार में चीजें लाना और लोगों का आना-जाना महंगा हो गया है।

खाने-पीने की चीजों के दाम आसमान पर

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

अगर खाने-पीने के सामान की बात करें तो बाजार में कई ऐसी चीजें हैं जिनके दाम बहुत ज्यादा बढ़ गए हैं। खाद्य सामग्री के आंकड़े बताते हैं कि सब्जियों के दाम में सबसे ज्यादा 19.9% की जबरदस्त तेजी आई है। इसके अलावा फलों के दाम में 15.8% और गोश्त यानी मांस की कीमतों में 8.7% की बढ़ोतरी दर्ज की गई है। इन मुख्य चीजों के अलावा अन्य खुदरा सामान और सेवाओं की कीमतों में भी 5.3% की बढ़त हुई है। वहीं होटल और रेस्टोरेंट में खाना-पीना भी महंगा हुआ है और वहां कीमतों में 3.6% की तेजी आई है, जिससे बाहर खाने वालों का बजट भी गड़बड़ा गया है।

राहत की बात और क्षेत्रीय आंकड़े

एक तरफ जहां खाने-पीने और परिवहन ने आम आदमी की मुश्किलें बढ़ाई हैं, वहीं दूसरी तरफ हाउसिंग, पानी, बिजली और गैस के दामों में मामूली राहत मिली है। इन चीजों के दाम में 0.6% की गिरावट दर्ज की गई है। आपको बता दें कि उपभोक्ता मूल्य सूचकांक में इस सेक्टर का वजन सबसे ज्यादा होता है, इसलिए इसमें आई हल्की सी गिरावट ने महंगाई को और ज्यादा बेकाबू होने से थोड़ा बहुत जरूर रोका है। ओमान के अलग-अलग इलाकों में महंगाई का असर भी अलग-अलग देखने को मिला है।

ओमान के विभिन्न गवर्नरेट के आंकड़ों के अनुसार, धाहिराह गवर्नरेट में महंगाई सबसे ज्यादा 4.4% दर्ज की गई है। इसके उलट, धोफ़ार गवर्नरेट में महंगाई की दर सबसे कम 2.1% रही है। पूरे साल के दौरान महंगाई का ग्राफ ऊपर-नीचे होता रहा है। साल की शुरुआत में जनवरी में महंगाई 1.4% थी, जो बढ़कर मई के महीने में सबसे ऊंचे स्तर यानी 3.8% पर पहुंच गई थी। इसके बाद गर्मियों के महीनों में इसमें उतार-चढ़ाव का दौर लगातार जारी रहा है, जिससे ओमान के बाजारों में आर्थिक स्थिति थोड़ी अस्थिर नजर आई है।

Share:

Comments

Leave a comment