ओमान सरकार ने देश के अलग-अलग हिस्सों में बिजनेस और निवेश को बढ़ावा देने के लिए एक बड़ा कदम उठाया है। मस्कट के गवर्नर और राज्य मंत्री महामहिम सैयद बिलाराब बिन हैथम अल सईद ने गुरुवार, 21 मई 2026 को “आर्थिक रूप से सशक्त प्रांत” (Economically Empowered Governorates) नाम से एक राष्ट्रीय संगोष्ठी का उद्घाटन किया। इस खास आयोजन का मुख्य मकसद ओमान के सभी राज्यों में विकास को तेज करना और स्थानीय व्यापार को मजबूत बनाना है ताकि ओमान विजन 2040 के लक्ष्यों को समय पर पूरा किया जा सके।

ℹ: Saudi Arabia Hajj Rules: सऊदी अरब का बड़ा फैसला, बिना परमिट हज करने पर लगेगा 20,000 रियाल जुर्माना और मिलेगा 10 साल का बैन

ओमान के इस नए आर्थिक अभियान के मुख्य उद्देश्य क्या हैं?

इस कार्यक्रम का मुख्य फोकस ओमान के सभी क्षेत्रों में संतुलित आर्थिक विकास पहुंचाना है। गृह मंत्रालय द्वारा आयोजित इस संगोष्ठी में कई महत्वपूर्ण पहलुओं पर चर्चा की गई है, जिससे सीधे तौर पर स्थानीय बाजार और प्रवासियों को फायदा होगा:

  • निवेश के नए अवसर: ओमान के सभी प्रांतों को नए निवेश के लिए तैयार करना और वहां व्यापार के बेहतरीन मौके बनाना।
  • व्यापारिक माहौल में सुधार: देश में बिजनेस करने की प्रक्रिया को आसान और प्रतिस्पर्धी बनाना ताकि नए उद्यमी आकर्षित हो सकें।
  • डिजिटल इकोनॉमी का उपयोग: आर्थिक विकास को गति देने के लिए डिजिटल टूल्स और तकनीकी प्रणालियों का इस्तेमाल बढ़ाना।
  • SMEs को बढ़ावा: छोटे और मध्यम श्रेणी के उद्योगों (SMEs) को आर्थिक रूप से सशक्त और आत्मनिर्भर बनाना।
  • सार्वजनिक-निजी साझेदारी: सरकारी और निजी क्षेत्रों के बीच निवेश को लेकर बेहतर तालमेल स्थापित करना।

अधिकारियों और गवर्नरों ने विकास योजना पर क्या कहा?

गृह मंत्रालय के गवर्नर मामलों के महासचिव सैयद खलीफा बिन अल मुर्दस अल बुसैदी ने कहा कि यह कदम सुल्तान हैथम बिन तारिक के निर्देशों के अनुसार विकेंद्रीकरण के सिद्धांतों को लागू करने के लिए उठाया गया है। इससे सभी प्रांत खुद को आर्थिक रूप से मजबूत कर सकेंगे।

धोफार के गवर्नर सैयद मरवान बिन तुर्की अल सईद और अल बुरैमी के गवर्नर सैयद डॉ. हमद बिन अहमद अल बुसैदी ने बताया कि इस अभियान से ओमान के अलग-अलग प्रांतों की ताकत और खूबियों को राष्ट्रीय स्तर की योजनाओं से जोड़ा जाएगा। वहीं, अल शर्किया साउथ के गवर्नर डॉ. याह्या बिन बदर अल मावली ने जानकारी दी कि ‘फ्यूचर फंड ओमान’ कई ऐसे क्षेत्रों में पैसा लगा रहा है जिससे सीधे तौर पर प्रांतों के लोगों और स्थानीय व्यापारियों को फायदा पहुंचेगा।

Frequently Asked Questions (FAQs)

ओमान में आर्थिक सशक्तिकरण संगोष्ठी का उद्घाटन कब और किसने किया?

इस संगोष्ठी का उद्घाटन गुरुवार, 21 मई 2026 को मस्कट के गवर्नर और राज्य मंत्री महामहिम सैयद बिलाराब बिन हैथम अल सईद द्वारा किया गया।

इस योजना के तहत ओमान के विकास में क्या बदलाव आएगा?

इस योजना के माध्यम से ओमान के सभी प्रांतों में निवेश के अवसरों को बढ़ाया जाएगा, डिजिटल टूल्स का उपयोग किया जाएगा और छोटे उद्योगों (SMEs) को मजबूत कर स्थानीय अर्थव्यवस्था को बढ़ावा दिया जाएगा।

Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com