Oman Coastline Pollution: ओमान के रास मद्रकाह तट पर तेल फैलने से मचा हड़कंप, 40 किलोमीटर का इलाका हुआ प्रभावित.

Sushma Kumari15 August 20263 min read74 viewsOman
Oman Coastline Pollution: ओमान के रास मद्रकाह तट पर तेल फैलने से मचा हड़कंप, 40 किलोमीटर का इलाका हुआ प्रभावित.

ओमान में पर्यावरण से जुड़ी एक बड़ी खबर सामने आई है जहां Environment Agency और राष्ट्रीय टीमों ने मिलकर तेल प्रदूषण से निपटने के लिए काम तेज कर दिया है। यह मामला Ras Madrakah के तटीय इलाके से जुड़ा है जहां तेल फैलने की वजह से लगभग 40 किलोमीटर लंबा किनारा प्रभावित हुआ है। इस मुश्किल समय में अधिकारियों और फील्ड की टीमें लगातार जमीन पर काम कर रही हैं ताकि इस गंदगी को जल्द से जल्द साफ किया जा सके और पर्यावरण को बचाया जा सके।

कहाँ से फैला तेल और क्या है स्थिति

आपकी जानकारी के लिए बता दें कि यह पूरा मामला क्रूड ऑयल टैंकर Caroline Bezengi से जुड़ा हुआ है जो 30 जून को ओमान के पास समुद्र में फंस गया था। इस जहाज में लगभग 130,000 टन यानी करीब 1 मिलियन बैरल तेल मौजूद था। शुरुआती दौर में यह प्रदूषण लगभग 12 किलोमीटर के दायरे में था लेकिन अब यह बढ़कर करीब 40 किलोमीटर के तटीय हिस्से तक फैल चुका है। हालांकि राहत की बात यह है कि Masirah Island के तटों पर अभी तक तेल पहुंचने की कोई पुष्टि नहीं हुई है और वहां पहले से ही सुरक्षा के कड़े इंतजाम कर दिए गए हैं। इसके अलावा ताजा सैटेलाइट और मॉनिटरिंग डेटा से पता चला है कि समुद्र के अंदर फैला तेल अब मसिराह के दक्षिण-पूर्व की तरफ गहरे समुद्र में आगे बढ़ रहा है।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

प्रशासन और मंत्रियों का कड़ा रुख

स्थिति की गंभीरता को देखते हुए National Committee for Emergency Management's (NCEM) के तहत आने वाले खतरनाक सामग्री विभाग ने मोर्चा संभाल लिया है। इस अभियान में Civil Defence and Ambulance Authority (CDAA) और पर्यावरण एजेंसी मिलकर काम कर रहे हैं। हालात का जायजा लेने के लिए 14 अगस्त 2026 को CDAA के चेयरमैन Maj Gen Sulaiman bin Ali Al Husseini और EA के चेयरमैन Dr Abdullah bin Ali Al Amri ने खुद रास मद्रकाह के प्रभावित तटों का दौरा किया था और वहां चल रहे सफाई कार्यों की समीक्षा की थी। इसके अलावा 15 अगस्त 2026 तक ओमान सरकार ने इस पर नियंत्रण पाने के लिए अपनी पूरी ताकत झोंक दी है।

आम जनता और मछुआरों के लिए जरूरी निर्देश

ओमान के संबंधित मंत्रालयों ने आम जनता, पर्यटकों और विशेषकर मछुआरों के लिए कड़ी चेतावनी जारी की है। सरकार ने कहा है कि कोई भी व्यक्ति समुद्र के किनारे या पानी में मौजूद किसी भी दूषित सामग्री के संपर्क में न आए और अगर कहीं भी अजीब सा तेल या बदबू दिखाई दे तो तुरंत अधिकारियों को सूचना दे। इसके साथ ही प्रभावित इलाकों में मछली पकड़ने पर रोक लगा दी गई है ताकि लोगों की सेहत के साथ कोई खिलवाड़ न हो। सरकार ने यह भी साफ किया है कि लोग किसी भी तरह की अफवाहों पर ध्यान न दें और केवल आधिकारिक स्रोतों से मिलने वाली जानकारियों पर ही भरोसा करें।

पानी और खाने-पीने की चीजों की सख्त जांच

आम लोगों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए Food Safety Quality Centre लगातार स्थानीय बाजारों से समुद्री खाने यानी सीफूड के सैंपल लेकर उनकी जांच कर रहा है ताकि यह सुनिश्चित हो सके कि बिकने वाली चीजें स्वास्थ्य के मानकों पर खरी उतरती हैं या नहीं। इसके अलावा रास मद्रकाह और Al Duqm में हर दिन पानी की टेस्टिंग की जा रही है और राहत की बात यह है कि अभी तक सभी पानी के सैंपल पूरी तरह सुरक्षित और तय मानकों के भीतर पाए गए हैं। यदि भविष्य में स्थिति ज्यादा बिगड़ती है और डीसेलिनेशन प्लांट का पानी प्रभावित होता है, तो मसिराह द्वीप पर वैकल्पिक पानी के स्रोतों के रूप में तटीय कुओं को भी पूरी तरह तैयार रखा गया है। सफाई के दौरान निकलने वाले कचरे को ठिकाने लगाने के लिए be'ah कंपनी ने अल दुगम के इंजीनियर लैंडफिल और मसिराह ट्रांसफर स्टेशन पर खास जगह तय की है जहाँ कचरे की तकनीकी जांच के बाद ही उसका निपटान किया जाएगा।

Share:

Comments

Leave a comment