ओमान में गाड़ी चलाने वालों और वर्कशॉप चलाने वालों के लिए अच्छी खबर है। Royal Oman Police (ROP) ने ट्रैफिक नियमों में कुछ अहम बदलाव किए हैं, जिससे आम लोगों को काफी सुविधा होगी। इन नए नियमों का स्वागत हर तरफ से हो रहा है।
👉: Iran Funeral: अयातुल्ला अली खामेनेई की अंतिम यात्रा में उमड़े लाखों लोग, पूरे देश में शोक का माहौल।
गाड़ियों के शीशों और कलर के लिए नए नियम
Royal Oman Police (ROP) ने ऐलान किया है कि 4 जुलाई 2026 से गाड़ी के साइड और पीछे के शीशों पर 50% तक टिंटिंग करने की अनुमति होगी। पहले इसकी सीमा काफी कम थी। हालांकि, सामने का विंडस्क्रीन बिना किसी टिंटिंग के रखना होगा। साथ ही, फैक्टरी से रंगीन शीशे वाली गाड़ियों को भी लाइसेंस मिल सकेगा, बशर्ते उनकी लाइट ट्रांसमिशन रेट कम से कम 30% हो।
इसी के साथ ROP ने यह भी साफ किया है कि 4 जुलाई 2026 से गाड़ियों पर मैट रैप्स और मैट पेंट फिनिश रखने की इजाजत होगी, बस वे तय मानकों के हिसाब से होने चाहिए।
लाइसेंस और टेक्निकल इंस्पेक्शन में बदलाव
19 मई 2024 से लागू हुए एक नए नियम (Resolution No. 61/2024) के तहत, अब गाड़ी के मालिक की इच्छा पर ऑपरेटिंग लाइसेंस की वैलिडिटी एक साल से ज्यादा रखी जा सकेगी। यह सुविधा उन गाड़ियों को मिलेगी जिनका बीमा चालू है और जिन्हें हर साल इंस्पेक्शन की जरूरत नहीं है। इसके अलावा, इंजन, बॉडी या कलर बदलने वाली गाड़ियों के टेक्निकल इंस्पेक्शन के नियमों में भी बदलाव किया गया है।
आम जनता और वर्कशॉप को फायदा
ओमान में गर्मियों के दौरान तापमान 46 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच जाता है। टिंटिंग की अनुमति मिलने से गाड़ी के अंदर ठंडक बनी रहेगी और यूवी किरणों से बचाव होगा, जिससे ड्राइविंग आरामदायक होगी। वहीं, ऑटो वर्कशॉप चलाने वालों का कहना है कि इन नियमों के बाद टिंटिंग का काम काफी बढ़ गया है, जिससे उनके बिजनेस को फायदा मिला है।
पुराने नियमों की झलक
इससे पहले 1 मार्च 2018 को भी ट्रैफिक नियमों में बड़ा बदलाव हुआ था। तब ड्राइविंग गलतियों के लिए ब्लैक पॉइंट्स सिस्टम लाया गया था। साथ ही 4 साल से कम उम्र के बच्चों के लिए चाइल्ड सीट और पीछे बैठने वाले यात्रियों के लिए सीट बेल्ट अनिवार्य की गई थी। इसी दौरान 52 तरह के ट्रैफिक उल्लंघनों पर जुर्माना बढ़ाया गया और महिलाओं को टैक्सी व अन्य कमर्शियल गाड़ियां चलाने की अनुमति दी गई थी।
