ओमान के कई गवर्नरशिप में शनिवार को भीषण बिजली कड़कने और भारी बारिश की वजह से जनजीवन पूरी तरह अस्त-व्यस्त हो गया। मौसम की इस मार की वजह से अब तक तीन लोगों की मौत की खबर सामने आई है। प्रशासन ने आने वाले रविवार और सोमवार के लिए भी कड़ी चेतावनी जारी की है और लोगों से घरों में रहने की अपील की है।

📰: Sri Lanka Fuel Price Hike: श्रीलंका में पेट्रोल और डीजल के दाम में 25% की भारी बढ़ोतरी, नई दरें लागू

भारी बारिश और तूफान से कितना नुकसान हुआ?

ओमान के दक्षिण अल बतिना और मस्कट जैसे इलाकों में हालात काफी खराब देखे गए। वादी अल माविल में तेज बहाव की वजह से तीन गाड़ियां बह गईं। प्रशासन ने बताया कि मौतों में एक ओमान का नागरिक शामिल है और एक एशियाई प्रवासी की कुरियात में करंट लगने से जान गई है। तेज हवाओं की वजह से कई जगह बिजली के खंभे गिर गए हैं जिससे बिजली सेवा बाधित हुई है।

प्रमुख जानकारी विवरण
कुल मौतें 3 लोग
हवा की अधिकतम गति 155 किमी प्रति घंटा
रेस्क्यू किए गए लोग 40 से ज्यादा व्यक्ति
प्रभावित क्षेत्र मस्कट, अल बतिना, अल दहिराह और अन्य
सड़क बंद आमेरत–बौशर रोड और अन्य वादी क्षेत्र

प्रवासियों और आम नागरिकों के लिए क्या निर्देश हैं?

ओमान की सिविल डिफेंस और एम्बुलेंस अथॉरिटी (CDAA) ने लोगों को सख्त हिदायत दी है कि वे वादियों और निचले इलाकों से दूर रहें। जो लोग काम के सिलसिले में बाहर निकलते हैं, उनके लिए रॉयल ओमान पुलिस (ROP) ने कुछ रास्तों को एहतियातन बंद कर दिया है। प्रवासियों को सलाह दी गई है कि वे आधिकारिक मौसम बुलेटिन को लगातार देखते रहें और किसी भी आपात स्थिति में सरकारी हेल्पलाइन पर संपर्क करें।

  • रेस्क्यू ऑपरेशन: अब तक 40 से अधिक लोगों को बाढ़ प्रभावित इलाकों से सुरक्षित निकाला गया है।
  • अलर्ट की अवधि: मौसम विभाग के अनुसार 22 और 23 मार्च को बारिश की तीव्रता और बढ़ सकती है।
  • हवाई और समुद्री सुरक्षा: समुद्र में लहरें दो मीटर तक ऊंची उठ सकती हैं, इसलिए मछुआरों को समुद्र से दूर रहने को कहा गया है।