भारत आज Operation Sindoor की पहली सालगिरह मना रहा है। विदेश राज्य मंत्री Pabitra Margherita ने भारतीय सेना की बहादुरी की तारीफ की और कहा कि भारत की शांति को खतरा पहुँचाने वाले हमारी सेना की पकड़ से कभी बच नहीं पाएंगे। यह ऑपरेशन आतंकवाद के खिलाफ भारत की एक बड़ी और निर्णायक जीत माना जा रहा है।

Operation Sindoor क्यों शुरू किया गया और इसमें क्या हुआ?

यह सैन्य ऑपरेशन 7 मई 2025 को शुरू किया गया था। इसकी मुख्य वजह 22 अप्रैल 2025 को Pahalgam में हुआ आतंकी हमला था, जिसमें 26 आम नागरिकों की जान चली गई थी। भारत ने इसका जवाब देते हुए पाकिस्तान और PoJK में आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया। इस मिशन में Lashkar-e-Taiba (LeT), Jaish-e-Mohammed (JeM) और Hizbul Mujahideen जैसे संगठनों के इंफ्रास्ट्रक्चर को खत्म किया गया। हमले के लिए SCALP और HAMMER मिसाइलों के साथ SkyStriker सुसाइड ड्रोन का इस्तेमाल किया गया ताकि सटीक निशाना लगाया जा सके।

सरकार और सैन्य अधिकारियों ने इस मौके पर क्या कहा?

  • Pabitra Margherita: विदेश राज्य मंत्री ने इसे आतंकवाद के खिलाफ एक अहम अध्याय बताया और कहा कि सेना की ताकत और साहस का पूरी दुनिया ने लोहा माना है।
  • Lt Gen Rajiv Ghai: पूर्व DGMO ने कहा कि यह भारत के आतंकवाद विरोधी नजरिए में एक बड़ा बदलाव था और अब पाकिस्तान में कोई भी आतंकी बेस सुरक्षित नहीं है।
  • Randhir Jaiswal: MEA प्रवक्ता ने पाकिस्तान की आतंकवाद नीति की आलोचना की और बताया कि सीमा पार आतंकवाद के कारण Indus Waters Treaty अभी रुकी हुई है।
  • Rajnath Singh: रक्षा मंत्री ने पहले ही स्पष्ट किया था कि भारत अब आतंकवाद को बढ़ावा देने वाली सरकारों और आतंकियों के बीच कोई अंतर नहीं करेगा।

भारत सरकार ने इस पूरी कार्रवाई को संतुलित और गैर-भड़काऊ बताया। सेना ने जानबूझकर पाकिस्तानी सैन्य ठिकानों को निशाना नहीं बनाया ताकि युद्ध की स्थिति न बने और केवल आतंकवादियों को खत्म किया जा सके।

Frequently Asked Questions (FAQs)

Operation Sindoor कब और क्यों शुरू हुआ था?

यह ऑपरेशन 7 मई 2025 को शुरू हुआ था। यह 22 अप्रैल 2025 को Pahalgam में हुए आतंकी हमले का जवाब था जिसमें 26 नागरिक मारे गए थे।

इस ऑपरेशन में किन हथियारों का इस्तेमाल किया गया?

भारतीय सेना ने इस ऑपरेशन के दौरान सटीक हमले के लिए SCALP मिसाइल, HAMMER मिसाइल और SkyStriker सुसाइड ड्रोन का इस्तेमाल किया।

Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com