अमेरिका और ईरान के बीच बढ़ते तनाव को कम करने के लिए पाकिस्तान एक बार फिर बीच में आया है। पाकिस्तान के आर्मी चीफ Field Marshal Asim Munir एक बड़े प्रतिनिधिमंडल के साथ ईरान पहुंचे हैं। वे वहां अमेरिका का एक खास संदेश लेकर गए हैं ताकि दोनों देशों के बीच बातचीत दोबारा शुरू हो सके और युद्ध की स्थिति को टाला जा सके।

ℹ: लेबनान में युद्ध रुकने की उम्मीद, ईरान ने अमेरिका पर बनाया दबाव, एक हफ्ते का सीजफायर हो सकता है लागू

इस्लामाबाद में दोबारा होगी बातचीत, क्या है पूरा मामला?

अमेरिका और ईरान के बीच पहले दौर की बातचीत 11 और 12 अप्रैल 2026 को इस्लामाबाद में हुई थी। यह मीटिंग करीब 21 घंटे चली लेकिन कोई औपचारिक समझौता नहीं हो पाया। अब खबर है कि दूसरे दौर की बातचीत फिर से इस्लामाबाद में ही हो सकती है। पाकिस्तान इस पूरे diplomatic प्रयास के केंद्र में है और दूसरे दौर की मीटिंग की तैयारी शुरू कर दी गई है।

तनाव कम करने के लिए अब तक की मुख्य घटनाएं

तारीख क्या हुआ
8 अप्रैल 2026 पाकिस्तान की मदद से अमेरिका और ईरान के बीच दो हफ्ते का युद्धविराम हुआ।
11-12 अप्रैल 2026 इस्लामाबाद में पहले दौर की सीधी बातचीत हुई, जो बिना किसी नतीजे के खत्म हुई।
15 अप्रैल 2026 आर्मी चीफ Asim Munir और इंटीरियर मिनिस्टर Mohsin Naqvi तेहरान पहुंचे।
15 अप्रैल 2026 प्रधानमंत्री Shehbaz Sharif ने सऊदी अरब, कतर और तुर्की का दौरा शुरू किया।

बड़े नेताओं ने इस स्थिति पर क्या कहा?

अमेरिकी राष्ट्रपति Donald Trump ने संकेत दिया है कि अगले दो दिनों में इस्लामाबाद में दोबारा बातचीत हो सकती है और विवाद खत्म होने के करीब है। उन्होंने Field Marshal Asim Munir की भूमिका की तारीफ की है। वहीं, अमेरिकी उपराष्ट्रपति JD Vance ने कहा कि ईरान अब अमेरिका के रुख के करीब आया है। ईरान के विदेश मंत्री Seyed Abbas Araghchi ने माना कि प्रगति हुई है, लेकिन अमेरिका की बदलती मांगों ने पहले दौर की बातचीत में दिक्कत पैदा की थी।

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.