Iran-US War Update: पाकिस्तान की कोशिश से रुक सकता है युद्ध, आर्मी चीफ Asim Munir ने तेहरान में की बड़ी बैठक

पाकिस्तान के आर्मी चीफ Field Marshal Asim Munir ने तेहरान का दौरा किया है। उनका मकसद अमेरिका और ईरान के बीच चल रहे युद्ध को खत्म करवाना है। उन्होंने ईरानी अधिकारियों के साथ अहम बैठक की और शांति के लिए किए गए प्रयासों की जानकारी दी। अब पूरी दुनिया की नजर इस बात पर है कि क्या बातचीत का दूसरा दौर सफल होगा और युद्ध पूरी तरह रुकेगा।

पाकिस्तान और ईरान की बैठक में क्या चर्चा हुई?

Field Marshal Asim Munir ने Khatam al-Anbiya Central Headquarters के कमांडर Ali Abdollahi से मुलाकात की। इस बैठक में उन्होंने युद्ध खत्म करने के लिए उठाए गए कदमों और तेहरान में हुई बातचीत की रिपोर्ट सौंपी। उन्होंने साफ किया कि शांति बहाली के लिए ये कोशिशें जारी रहेंगी। साथ ही, ईरान के विदेश मंत्री Abbas Araghchi ने भी उनके साथ चर्चा की ताकि अमेरिका के साथ बातचीत का रास्ता दोबारा खुल सके।

अमेरिका और ईरान के बीच तनाव क्यों बढ़ रहा है?

ईरान और अमेरिका के बीच 8 अप्रैल से युद्धविराम (ceasefire) लागू था, जो 22 अप्रैल को खत्म होगा। लेकिन अमेरिका ने ईरान के बंदरगाहों की घेराबंदी (naval blockade) कर दी है। ईरान के कमांडर Ali Abdollahi ने चेतावनी दी है कि अगर यह घेराबंदी नहीं हटी, तो ईरान भी फारस की खाड़ी, ओमान की खाड़ी और लाल सागर में व्यापार रोक देगा। वहीं, अमेरिकी राष्ट्रपति Donald Trump ने कहा है कि युद्ध खत्म होने के बहुत करीब है और जल्द ही बातचीत का दूसरा दौर शुरू हो सकता है।

तारीख महत्वपूर्ण घटना
8 अप्रैल 2026 अमेरिका और ईरान के बीच दो हफ्ते का युद्धविराम तय हुआ
11-12 अप्रैल 2026 इस्लामाबाद में बातचीत का पहला दौर हुआ पर कोई नतीजा नहीं निकला
15 अप्रैल 2026 पाकिस्तान के आर्मी चीफ Asim Munir तेहरान पहुंचे
16 अप्रैल 2026 पाकिस्तानी सेना प्रमुख ने ईरानी अधिकारियों को अपनी रिपोर्ट सौंपी
22 अप्रैल 2026 वर्तमान युद्धविराम की समय सीमा खत्म होगी