पाकिस्तान के बलूचिस्तान प्रांत के नोशकी (Noshki) जिले में सुरक्षाबलों ने भारी पाबंदियां लगा दी हैं। यहाँ के रास्तों को सील कर दिया गया है और आम नागरिकों के आने-जाने पर सख्त रोक लगा दी गई है। स्थानीय रिपोर्ट के मुताबिक, पूरे इलाके की घेराबंदी कर दी गई है जिससे आम जनजीवन पूरी तरह प्रभावित हुआ है।

ℹ️: अमेरिका ने ईरान की घेराबंदी की, ईरान बोला यह समुद्री डकैती है, खाड़ी देशों के बंदरगाहों पर मंडराया खतरा

नोशकी में अचानक लॉकडाऊन क्यों लगाया गया

सुरक्षाबलों ने 12 अप्रैल 2026 को किल्ली कादिरबाद इलाके में एक बड़ा ऑपरेशन चलाया था। इस दौरान सुरक्षाबलों ने इलाके की घेराबंदी की और अबिद मेंगल और ताहिर खान नाम के दो व्यक्तियों को हिरासत में लिया। बताया गया है कि यह कार्रवाई बलूचिस्तान लिबरेशन फ्रंट (BLF) की हालिया गतिविधियों के जवाब में की गई है। 9 से 11 अप्रैल के बीच BLF के लड़ाकों ने हाईवे को ब्लॉक किया था और पुलिस चेकपोस्ट पर हमला कर हथियार भी छीन लिए थे।

आम जनता और छात्रों पर क्या असर पड़ा

इस लॉकडाऊन की वजह से स्थानीय लोगों के लिए रोज़मर्रा के काम करना मुश्किल हो गया है। लोगों को शाम 6 बजे के बाद बाहर निकलने और सुबह 9 बजे से पहले जिले में प्रवेश करने की अनुमति नहीं है। इसका सबसे बुरा असर छात्रों की पढ़ाई पर पड़ा है। किल्ली गरीबबाद के एक मिडिल स्कूल को सुरक्षाबलों ने अपना कैंप बना लिया है, जिसकी वजह से बच्चों को अपनी पढ़ाई छोड़नी पड़ी है।

महत्वपूर्ण घटनाओं का विवरण

तारीख घटना
31 जनवरी 2026 BLA ने ‘ऑपरेशन हीरोफ’ का पहला चरण शुरू किया
6 फरवरी 2026 नोशकी में पहली बार सख्त कर्फ्यू लगाया गया
30 मार्च 2026 गृह मंत्री ने आतंकवाद के खिलाफ अभियान तेज करने का ऐलान किया
9-11 अप्रैल 2026 BLF ने हाईवे ब्लॉक किया और पुलिस चेकपोस्ट पर हमला किया
12 अप्रैल 2026 किल्ली कादिरबाद में ऑपरेशन और दो लोगों की गिरफ्तारी
13 अप्रैल 2026 पूरे नोशकी जिले में सख्त लॉकडाऊन और रास्तों की सीलिंग

सरकार और अधिकारियों का क्या कहना है

बलूचिस्तान के प्रांतीय गृह मंत्री मीर जियाउल्लाह लांगौ ने स्पष्ट किया है कि शांति से कोई समझौता नहीं किया जाएगा और आतंकवाद के खिलाफ ऑपरेशन जारी रहेंगे। उन्होंने इन गतिविधियों के पीछे बाहरी ताकतों और भारत का हाथ होने का आरोप लगाया है। हालांकि, हाल ही में हुई गिरफ्तारियों और लॉकडाऊन को लेकर प्रशासन की तरफ से कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया गया है।

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.