ईरान और अमेरिका के बीच बढ़ते तनाव ने अब पाकिस्तान की नींद उड़ा दी है। Strait of Hormuz में हो रहे हमलों की वजह से गैस की सप्लाई रुक गई है, जिससे पाकिस्तान में गैस की भारी किल्लत हो सकती है। हालात इतने खराब हैं कि पाकिस्तान को अब इमरजेंसी में LNG शिपमेंट की तलाश करनी पड़ रही है।

Bloomberg News की रिपोर्ट के मुताबिक, सरकारी कंपनी Pakistan LNG Ltd (PLL) ने बुधवार, 8 जुलाई 2026 को एक इमरजेंसी टेंडर जारी किया है। पाकिस्तान को 15 और 16 जुलाई के बीच LNG का एक शिपमेंट चाहिए, जिसके लिए बोलियां 10 जुलाई 2026 तक मांगी गई हैं। दरअसल, कतर से आने वाला एक LNG शिपमेंट रद्द हो गया, जिसके बाद पाकिस्तानी सरकार ने इस इमरजेंसी टेंडर को मंजूरी दी।

खौफनाक हुए हालात और हमलों का सिलसिला

Strait of Hormuz में शिपिंग जहाजों पर हमले 6 और 7 जुलाई 2026 के आसपास शुरू हुए। खबरों के मुताबिक, एक LNG टैंकर समेत तीन जहाजों को निशाना बनाया गया। इसके जवाब में अमेरिका ने 8 जुलाई को दूसरी बार ईरान के ठिकानों पर हमले किए। ईरान की Revolutionary Guards Corps (IRGC) ने भी पलटवार करते हुए कुवैत और बहरीन में अमेरिकी सैन्य ठिकानों को निशाना बनाया।

इस लड़ाई की वजह से समंदर के इस रास्ते से जहाजों की आवाजाही बहुत कम हो गई है। जहां पहले रोजाना औसतन 18 टैंकर गुजरते थे, वहीं 8 जुलाई को सिर्फ 7 टैंकर ही इस रास्ते से निकले। Windward Maritime के जानकारों का कहना है कि यह इलाका अब पूरी तरह युद्ध जैसी स्थिति में है।

महंगी होगी गैस, बढ़ सकती है परेशानी

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने 8 जुलाई को कहा कि ईरान के साथ अप्रैल 2026 में हुआ युद्धविराम (ceasefire) अब खत्म हो चुका है। UN के महासचिव एंटोनियो गुटेरेस और UN समुद्री एजेंसी के प्रमुख आर्सेनियो डोमिंगेज ने इन हमलों की निंदा की और सभी देशों से संयम बरतने की अपील की है।

पाकिस्तान अपनी गैस की जरूरतों के लिए काफी हद तक कतर पर निर्भर है। मिडिल ईस्ट के इस तनाव की वजह से उसे अब महंगे दाम पर ‘स्पॉट मार्केट’ से गैस खरीदनी पड़ रही है ताकि देश में गैस की कमी न हो। जानकारों का मानना है कि आने वाले कई महीनों तक गैस की कीमतें ऊंची रहेंगी और सप्लाई में दिक्कतें बनी रहेंगी।

विवरण तारीख/डेटा
इमरजेंसी टेंडर जारी होने की तारीख 8 जुलाई 2026
शिपमेंट की डिलीवरी की तारीख 15-16 जुलाई 2026
बिड्स जमा करने की आखिरी तारीख 10 जुलाई 2026
जहाजों पर हमले की शुरुआत 6-7 जुलाई 2026
अमेरिका और ईरान के बीच पलटवार 8 जुलाई 2026
औसत टैंकर आवाजाही (प्रति दिन) 18
8 जुलाई को टैंकर आवाजाही 7
Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.