Pakistan-Iran Update: अमेरिका और ईरान के बीच सुलह की कोशिश, पाकिस्तान की मध्यस्थता से बातचीत शुरू, ईरान के विदेश मंत्री पहुँचेंगे इस्लामाबाद
पाकिस्तान और ईरान के बीच रिश्तों को सुधारने और क्षेत्र में शांति लाने के लिए बड़ी हलचल शुरू हो गई है। पाकिस्तान के डिप्टी पीएम और विदेश मंत्री इशाक डार और ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराघची ने 24 अप्रैल 2026 को फोन पर बात की। इस बातचीत का मुख्य मकसद अमेरिका और ईरान के बीच चल रही तनातनी को खत्म करना और शांति बनाए रखना था।
ईरान के विदेश मंत्री का पाकिस्तान दौरा और खास चर्चा
ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराघची 24 अप्रैल की शाम को इस्लामाबाद पहुँच रहे हैं। इस यात्रा का मकसद दोनों देशों के बीच आपसी बातचीत करना और क्षेत्र में चल रहे हालात पर चर्चा करना है। ईरान की सरकारी एजेंसी IRNA ने बताया कि यहाँ अमेरिका और इज़राइल द्वारा ईरान पर लगाए गए युद्ध की स्थिति पर भी बात होगी। पाकिस्तान इस पूरी प्रक्रिया में एक मददगार की भूमिका निभा रहा है, जिसकी तारीफ ईरान ने की है।
अमेरिका-ईरान बातचीत और सीज़फायर की ताजा स्थिति
पाकिस्तान की कोशिशों से अमेरिका और ईरान के बीच बातचीत का पहला दौर 11 और 12 अप्रैल 2026 को इस्लामाबाद में हुआ था, लेकिन उस समय कोई समझौता नहीं हो पाया। 8 अप्रैल को पाकिस्तान ने एक सीज़फायर कराया था, जिसे अमेरिका के राष्ट्रपति ने पाकिस्तान के कहने पर अनिश्चित काल के लिए बढ़ा दिया है।
- मुख्य विवाद: अमेरिकी उपराष्ट्रपति JD Vance ने कहा था कि ईरान को परमाणु हथियार न बनाने का पक्का वादा करना होगा।
- ताजा अपडेट: इस्लामाबाद में अमेरिकी सुरक्षा और लॉजिस्टिक्स टीम पहले से ही मौजूद है, जिससे संकेत मिलता है कि बातचीत का दूसरा दौर जल्द शुरू हो सकता है।
- अगला कदम: अब्बास अराघची पाकिस्तान के बाद ओमान और रूस के दौरे पर भी जाएंगे।