अमेरिका और ईरान के बीच बढ़ते तनाव को कम करने के लिए पाकिस्तान एक बार फिर बीच में आया है। पाकिस्तान के राजनीतिक और सैन्य नेता पूरी कोशिश कर रहे हैं कि दोनों देशों के बीच बातचीत जल्द शुरू हो जाए क्योंकि मौजूदा युद्धविराम काफी कमजोर है। इसी सिलसिले में प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ सऊदी अरब पहुंचे हैं और सेना प्रमुख तेहरान में चर्चा कर रहे हैं।

📰: Saudi Weather Alert: सऊदी अरब में रविवार तक भारी बारिश और तूफान की चेतावनी, कई शहरों में स्कूल-कॉलेज बंद

पाकिस्तान की कोशिशें और बातचीत का क्या हाल है?

पाकिस्तान ने पिछले दिनों अमेरिका और ईरान के प्रतिनिधियों को बातचीत के लिए इस्लामाबाद बुलाया था। 10 अप्रैल को शुरू हुई यह चर्चा 12 अप्रैल को 21 घंटे चलने के बाद भी बिना किसी औपचारिक समझौते के खत्म हो गई। हालांकि, 14 अप्रैल को बातचीत में काफी प्रगति हुई और एक फ्रेमवर्क समझौते की उम्मीद जगी। अमेरिकी उपराष्ट्रपति जे.डी. वेंस ने कहा कि ईरान को एक ग्रैंड बार्गेन का प्रस्ताव दिया गया है।

तनाव क्यों बढ़ रहा है और क्या है बड़ा खतरा?

शांति की कोशिशों के बीच हालात फिर बिगड़ गए हैं। अमेरिकी सेना ने ईरानी बंदरगाहों और तटीय क्षेत्रों में आने-जाने वाले सभी समुद्री यातायात की नाकाबंदी शुरू कर दी है। इसके जवाब में ईरान की सेना ने धमकी दी है कि अगर अमेरिका ने यह नाकाबंदी नहीं हटाई तो वह लाल सागर (Red Sea) के व्यापार को बंद कर देगा। साथ ही, अमेरिका ने रूस और ईरान से तेल खरीदने वाले देशों को मिलने वाली छूट खत्म करने का फैसला किया है।

महत्वपूर्ण घटनाक्रम और मुख्य अपडेट

व्यक्ति/घटना स्थान/तारीख मुख्य अपडेट
शहबाज शरीफ सऊदी अरब (15 अप्रैल) क्राउन प्रिंस के साथ क्षेत्रीय स्थिति पर चर्चा की
फील्ड मार्शल आसिम मुनीर तेहरान (15 अप्रैल) बातचीत शुरू करने के लिए ईरानी अधिकारियों से मिले
इस्लामाबाद वार्ता 10-12 अप्रैल 2026 21 घंटे की बातचीत बिना समझौते के खत्म हुई
युद्धविराम (Ceasefire) 21 अप्रैल 2026 इस तारीख को वर्तमान युद्धविराम खत्म हो जाएगा
अमेरिकी नाकाबंदी ईरानी बंदरगाह अमेरिकी सेना ने समुद्री रास्तों को ब्लॉक किया
लाल सागर चेतावनी ईरान सैन्य बल व्यापार बंद करने की धमकी दी
चीन का रुख वांग यी (15 अप्रैल) युद्धविराम और शांति वार्ता का समर्थन किया

इस पूरे मामले में कुवैत ने पाकिस्तान की भूमिका की तारीफ की है। वहीं, पाकिस्तान के प्रधानमंत्री अब सऊदी अरब के बाद कतर और तुर्की का दौरा करेंगे ताकि इस विवाद का कोई हल निकाला जा सके।

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.