पाकिस्तान में ऊर्जा संकट ने अब विकराल रूप ले लिया है जिसके चलते सरकार ने पेट्रोल और डीजल की कीमतों में रिकॉर्ड तोड़ बढ़ोतरी की है. स्ट्रेट ऑफ होर्मुज में चल रहे तनाव और तेल सप्लाई में रुकावट की वजह से पाकिस्तान में ईंधन की भारी कमी हो गई है. हालात इतने खराब हैं कि पेट्रोल पंपों पर लोगों की लंबी कतारें लगी हैं और लोग डर के मारे ज्यादा तेल खरीद रहे हैं. सरकार का कहना है कि अंतरराष्ट्रीय कीमतों में उछाल की वजह से यह कड़ा फैसला लेना पड़ा है.

👉: UAE में गिरा मिसाइल का मलबा, 12 लोग हुए घायल, 5 भारतीय और 7 नेपाली नागरिकों पर पड़ा असर.

पेट्रोल और डीजल के नए रेट क्या हैं?

सरकार की ओर से जारी नए आदेश के बाद तेल की कीमतों में भारी बदलाव देखने को मिल रहा है. नीचे दी गई टेबल में आप नए रेट देख सकते हैं:

ईंधन का प्रकार नया रेट (रुपये प्रति लीटर) कितनी हुई बढ़ोतरी
पेट्रोल Rs 458.41 Rs 137.23
हाई स्पीड डीजल Rs 520.35 Rs 184.49

पेट्रोलियम मंत्री अली परवेज मलिक ने साफ किया कि मध्य पूर्व में जारी युद्ध और तेल सप्लाई चेन टूटने की वजह से कीमतें बढ़ाना मजबूरी थी. मार्च के महीने में पाकिस्तान को जरूरत के मुकाबले बहुत कम LNG जहाज मिले हैं जिससे संकट और बढ़ गया है.

जनता को राहत देने के लिए क्या हुआ ऐलान?

बढ़ती महंगाई को देखते हुए सरकार ने कुछ सब्सिडी और रियायतों का ऐलान किया है ताकि आम आदमी पर बोझ थोड़ा कम हो सके:

  • इस्लामाबाद में 4 अप्रैल 2026 से अगले 30 दिनों तक सरकारी बस सेवा पूरी तरह फ्री रहेगी.
  • पंजाब की मुख्यमंत्री मरियम नवाज ने भी सरकारी बसों का किराया फिलहाल हटा दिया है.
  • खाद्य सामग्री ढोने वाले ट्रकों और बसों को 70 हजार से 1 लाख रुपये तक की मासिक सब्सिडी दी जाएगी.
  • रेलवे के किराए में भी कम आय वाले लोगों को छूट देने की योजना बनाई गई है.

ऊर्जा मंत्री सरदार आवैस लेघारी ने यह भी संकेत दिया है कि गैस और तेल की कमी की वजह से आने वाले दिनों में बिजली के रेट भी बढ़ सकते हैं. सरकार फिलहाल राज्यों के साथ मिलकर ऊर्जा बचाने की योजना पर काम कर रही है ताकि बिजली की सप्लाई को सुचारू रखा जा सके और बाजार के समय में बदलाव किया जा सके.

Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.