Pakistan ने 24 जुलाई 2026 को ईरान को एक सख्त चेतावनी दी है। पाकिस्तान का कहना है कि अगर Bab al-Mandab Strait को बंद किया जाता है तो पश्चिम एशिया में हालात और ज्यादा बिगड़ सकते हैं। यह चेतावनी ऐसे समय में आई है जब Yemen के Houthi विद्रोही लगातार समुद्री रास्तों पर हमले कर रहे हैं और सऊदी अरब के तेल टैंकरों को निशाना बनाने की बात कर रहे हैं।

🚨: ईरान के पास हमले का शिकार हुआ भारतीय जहाज, सभी 28 क्रू मेंबर्स सुरक्षित

तनाव कम करने की अपील

इस्लामाबाद ने इस पूरे मामले पर चिंता जताई है और सभी पक्षों से बातचीत के जरिए रास्ता निकालने को कहा है। 23 जुलाई को पाकिस्तान के दौरे पर आए ईरान के गृह मंत्री Eskinder Momini के साथ हुई बातचीत में पाकिस्तान के विदेश विभाग के प्रवक्ता Tahir Andrabi ने ईरान से साफ कहा कि वे अपने सहयोगी Houthi गुट को रोकें ताकि लाल सागर में तनाव न बढ़े।

पाकिस्तान की सैन्य तैयारी

पाकिस्तान ने यह भी साफ कर दिया है कि अगर उसके झंडे वाले किसी भी जहाज या समुद्री हितों को नुकसान पहुंचाने की कोशिश की गई, तो वह इसका कड़ा जवाब देगा। पाकिस्तान ने सितंबर 2025 में हुए सऊदी अरब के साथ अपने रक्षा समझौते का हवाला देते हुए जरूरत पड़ने पर बल प्रयोग की बात भी कही है।

संयुक्त राष्ट्र की दखल

वहीं दूसरी ओर, Houthi गुट के प्रवक्ता Mohammed Abdusalam ने दावा किया है कि उनकी नाकाबंदी केवल सऊदी अरब के जहाजों तक सीमित है। हालांकि, ऐसी खबरें भी सामने आई हैं कि अगर अमेरिका ईरान के इलाकों पर हमला करता है, तो ईरान Bab al-Mandab Strait को बंद करने का निर्देश दे सकता है। इसे देखते हुए संयुक्त राष्ट्र के महासचिव Antonio Guterres ने 24 जुलाई को सभी हमलों को तुरंत रोकने और समुद्री व्यापार को सुरक्षित बनाने की मांग की है।

Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.