पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने सोमवार को कहा कि दिल्ली में प्रदूषण रोधी कार्य योजना के तीसरे चरण के तहत बीएस III पेट्रोल, बीएस IV डीजल चार पहिया वाहनों के चलने पर प्रतिबंध जारी रहेगा।

रविवार को दिल्ली की वायु गुणवत्ता में थोड़ा सुधार होने के कारण, सेंट्रे के वायु गुणवत्ता पैनल ने ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (GRAP) के चौथे चरण के तहत प्रतिबंधों को लागू होने के तीन दिन बाद ही हटा लिया।

गुरुवार को, वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग (CAQM) ने चरण IV के तहत उपायों को लागू करने का निर्णय लिया, क्योंकि औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक 450 तक पहुंच गया। पराली जलाने का योगदान

रविवार को शहर में 24 घंटे का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक 339 रहा, जो एक दिन पहले 381 था।

 

लगेगा 20 हज़ार का जुर्माना

प्रतिबंधित सूची में जारी किए गए गाड़ियों को लेकर दिल्ली NCR क्षेत्र में प्रवेश करने पर अब 20, हज़ार रुपये तक का जुर्माना लोगों के ऊपर लगाया जाएगा. हालाँकि इस जुर्माने का विरोध प्राप्त एसोसिएशन ने किया है और दलील देते हुए कहा है कि दिल्ली सरकार पर्यावरण के नाम पर ग्रीन टैक्स वसूलती है और इसका कोई लाभ नहीं होता है बल्कि जब भी मौसम प्रदूषण का बढ़ता है वहाँ सीधा प्रतिबंध घोषित कर देती है.

 

अन्य राज्यों से आ रहे हैं गाड़ियों पर भी रोक.

अगर प्रतिबंधित सूची में आपकी गाड़ी है और आप किसी अन्य राज्य से भी दिल्ली NCR क्षेत्र में प्रवेश कर रहे हैं तो आपको सावधान रहने की ज़रूरत है प्रदुषण सर्टिफ़िकेट के जाँच के उपरांत ग़लत पाए जाने पर जुर्माना हर हाल में लागू होगा.

Lov Singh

बिहार से हूँ। बिहार होने पर गर्व हैं। फर्जी ख़बरों की क्लास लगाता हूँ। प्रवासियों को दोस्त हूँ। भारत मेरा सबकुछ हैं। Instagram पर @nyabihar तथा lov@gulfhindi.com पर संपर्क कर सकते हैं।