फिलीपींस के दक्षिणी हिस्से में मिंडानाओ (Mindanao) द्वीप के पास 7.8 तीव्रता का एक बेहद शक्तिशाली भूकंप आया है। इस भीषण भूकंप के कारण अब तक कम से कम 32 लोगों की मौत हो चुकी है और 200 से अधिक लोग घायल हुए हैं। भूकंप के बाद लगातार आ रहे तेज झटकों (aftershocks) के कारण राहत और बचाव कार्य में काफी मुश्किलें आ रही हैं। प्रशासन ने प्रभावित इलाकों में बड़े पैमाने पर सर्च ऑपरेशन शुरू कर दिया है।

🗞️: Emirates Road पर भीषण हादसा, 7 भारतीय मजदूरों की मौत और 9 घायल, दुबई पुलिस ने बताया हादसे का कारण

भूकंप से जुड़ी मुख्य बातें और नुकसान का आंकड़ा

फिलीपींस के आधिकारिक सूत्रों और PHIVOLCS द्वारा जारी आंकड़ों के अनुसार इस आपदा की पूरी जानकारी नीचे दी गई है:

  • भूकंप की तीव्रता: रिक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 7.8 मापी गई है।
  • भूकंप का केंद्र: इसका केंद्र सारंगनी (Sarangani) के मासिम (Maasim) से 32 किलोमीटर पश्चिम में था और इसकी गहराई जमीन से 33 किलोमीटर नीचे थी।
  • नुकसान और मौतें: अब तक कम से कम 32 लोगों की जान जा चुकी है और 200 से अधिक लोग घायल हैं।
  • लगातार आ रहे आफ्टरशॉक्स: मुख्य भूकंप के बाद अब तक 138 से ज्यादा आफ्टरशॉक्स दर्ज किए जा चुके हैं, जिससे लोगों में डर का माहौल है।
  • सुनामी की लहरें: किआम्बा (Kiamba) में 1.4 मीटर तक और सुल्तान कुदरत में 1 मीटर तक ऊंची सुनामी की लहरें देखी गईं, हालांकि बाद में चेतावनी वापस ले ली गई।

सरकार का आदेश और राहत बचाव कार्य

फिलीपींस के राष्ट्रपति फर्डिनेंड आर. मार्कोस जूनियर (Ferdinand R. Marcos Jr.) ने सरकारी एजेंसियों को तुरंत राहत कार्य शुरू करने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने तटीय क्षेत्रों में रहने वाले लोगों से अपील की थी कि वे सुनामी की चेतावनी को गंभीरता से लें और ऊंचाई वाले सुरक्षित स्थानों पर चले जाएं। भूकंप के करीब पांच घंटे बाद सुनामी का खतरा टलने पर चेतावनी हटा ली गई।

सिविल डिफेंस विभाग के अनुसार, ज्यादातर मौतें इमारतों के गिरने और लैंडस्लाइड (भूस्खलन) की वजह से हुई हैं। मलबे में दबे लोगों को निकालने के लिए बचाव दल लगातार काम कर रहा है। प्रभावित इलाकों में बिजली और संचार सेवाएं भी ठप हो गई हैं, जिन्हें बहाल करने की कोशिश की जा रही है।

Frequently Asked Questions (FAQs)

फिलीपींस में आए भूकंप की तीव्रता कितनी थी और इसका केंद्र कहां था?

फिलीपींस में आए इस भूकंप की तीव्रता 7.8 मापी गई। इसका केंद्र सारंगनी के मासिम से 32 किलोमीटर पश्चिम में जमीन से 33 किलोमीटर की गहराई में था।

इस भूकंप में अब तक कितने लोगों की जान गई है और क्या सुनामी का खतरा है?

सरकारी अधिकारियों के अनुसार इस भूकंप के कारण अब तक कम से कम 32 लोगों की मौत हो चुकी है और 200 से ज्यादा लोग घायल हुए हैं। भूकंप के बाद जारी की गई सुनामी की चेतावनी को अब वापस ले लिया गया है।

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.