फिलीपींस की राजधानी मनीला के बिनोंडो में स्थित परोला कंपाउंड में शनिवार को भीषण आग लग गई। इस हादसे में करीब 2,134 परिवार प्रभावित हुए हैं और 7,123 से अधिक लोग बेघर हो गए हैं। प्रशासन ने इस घटना के बाद प्रभावित लोगों के लिए बड़े पैमाने पर राहत और बचाव कार्य तेज कर दिया है।
आग लगने की यह घटना कब और कैसे हुई?
यह भीषण आग शनिवार, 23 मई 2026 को दोपहर लगभग 3:00 बजे परोला कंपाउंड के बरंगे 275, ज़ोन 25 में लगी थी। घरों की घनी आबादी और हल्की निर्माण सामग्री से बने मकानों के कारण आग तेजी से फैल गई। शाम 5:15 बजे तक इसे टास्क फोर्स चार्ली स्तर की बड़ी इमरजेंसी घोषित कर दिया गया। ब्यूरो ऑफ फायर प्रोटेक्शन और आपातकालीन सेवाओं की कड़ी मशक्कत के बाद रविवार, 24 मई 2026 को सुबह 12:17 बजे आग पर पूरी तरह काबू पाया जा सका। आग लगने के असल कारणों की जांच अभी की जा रही है।
प्रभावित लोगों के लिए सरकार ने क्या इंतजाम किए हैं?
मनीला शहर की सरकार इस हादसे के बाद पीड़ितों की मदद में जुटी हुई है। मेयर फ्रांसिस्को इस्को मोरेनो डोमागोसो और वाइस मेयर ची एटिएन्ज़ा खुद स्थिति की निगरानी कर रहे हैं। पीड़ितों की सहायता के लिए प्रशासन ने निम्नलिखित कदम उठाए हैं:
- इस हादसे में करीब 1,266 घर पूरी तरह से जलकर नष्ट हो गए हैं।
- प्रभावित लोगों में 2,768 बच्चे और कम से कम 310 बुजुर्ग नागरिक शामिल हैं।
- ज्यादातर पीड़ित परिवारों को डेलपन स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में बनाए गए राहत शिविर में भेजा गया है।
- मनीला समाज कल्याण विभाग (MDSW) की तरफ से लोगों को पका हुआ भोजन, पीने का पानी, टेंट और जरूरी सामान बांटा जा रहा है।
- राहत की बात यह है कि अभी तक इस घटना में किसी की मौत होने की खबर नहीं है। प्रशासन पीड़ितों के लिए वित्तीय सहायता की तैयारी कर रहा है।
Frequently Asked Questions (FAQs)
मनीला के परोला कंपाउंड में आग कब लगी थी?
यह आग शनिवार, 23 मई 2026 को दोपहर लगभग 3:00 बजे लगी थी और रविवार, 24 मई 2026 को सुबह 12:17 बजे इस पर पूरी तरह काबू पाया गया।
इस हादसे में कुल कितने लोग बेघर हुए हैं?
इस हादसे में कुल 2,134 परिवार यानी करीब 7,123 लोग बेघर हुए हैं, जिनके रहने का इंतजाम राहत शिविरों में किया गया है।