Philippines Weather Update: फिलीपींस में भारी बारिश और चक्रवात से 15 लोगों की मौत, छह लोग अभी भी लापता.

फिलीपींस में मौसम का हाल बहुत बुरा चल रहा है और लगातार हो रही भारी बारिश की वजह से आम जनजीवन पूरी तरह से अस्त-व्यस्त हो गया है। फिलीपींस में आए चक्रवात Luis और Maymay के साथ-साथ दक्षिण-पश्चिम मानसून के असर के कारण हालात बहुत ज्यादा बिगड़ गए हैं। फिलीपींस नेशनल पुलिस (PNP) की ओर से 10 अगस्त 2026 को जारी किए गए आंकड़ों के मुताबिक इस कुदरती आफत में मरने वालों की संख्या बढ़कर 15 हो गई है। इसके अलावा 6 लोग अभी भी लापता बताए जा रहे हैं जिनकी तलाश लगातार की जा रही है। इस खतरनाक मौसम की वजह से देश के अलग-अलग हिस्सों में भूस्खलन, अचानक बाढ़ आने और करंट लगने की घटनाओं में करीब 13 लोग घायल भी हुए हैं जिन्हें अस्पताल पहुंचाया गया है। हालांकि पुलिस प्रशासन ने यह भी साफ किया है कि अभी ये सभी आंकड़े शुरुआती हैं और इनकी आधिकारिक जांच व पुष्टि होना बाकी है।
आपदा प्रबंधन परिषद के आंकड़े और प्रशासन की तैयारी
दूसरी तरफ नेशनल डिजास्टर रिस्क रिडक्शन एंड मैनेजमेंट काउंसिल (NDRRMC) ने इसी दिन अपने एक अलग बयान में मौत के आंकड़े थोड़े कम बताए। उनके मुताबिक इस आपदा में आधिकारिक तौर पर 8 लोगों की मौत की पुष्टि हुई है, 1 व्यक्ति लापता है और 9 लोग घायल हुए हैं। आपदा प्रबंधन अधिकारियों का कहना है कि ऑफिस ऑफ सिविल डिफेंस (OCD) अभी भी सभी नुकसान और हताहतों के आंकड़ों का मिलान और सत्यापन करने में जुटी हुई है। फिलीपींस नेशनल पुलिस के प्रवक्ता कर्नल Allen Rae Co ने एक प्रेस ब्रीफिंग के दौरान पुलिस के ये नए आंकड़े साझा किए। वहीं स्थिति की गंभीरता को देखते हुए PNP प्रमुख जनरल Jose Melencio C. Nartatez, Jr. ने सभी पुलिस बलों को हाई अलर्ट पर रहने और तुरंत राहत कार्य शुरू करने के कड़े आदेश जारी किए हैं ताकि प्रभावित लोगों तक जल्द से जल्द मदद पहुंचाई जा सके।
लाखों लोग प्रभावित और करोड़ों का नुकसान
इस भयानक मानसूनी बारिश और चक्रवातों की चपेट में देश के कुल 9 क्षेत्र आ गए हैं जिससे लगभग 752,000 लोग सीधे तौर पर प्रभावित हुए हैं। हालात इतने खराब हो गए कि करीब 16,135 परिवारों को अपना घर छोड़कर सुरक्षित स्थानों पर जाना पड़ा। सरकार ने इन बेघर हुए परिवारों के रहने के लिए कुल 624 राहत शिविर यानी इवेक्यूएशन सेंटर बनाए हैं जहाँ इन्हें जरूरी सुविधाएं दी जा रही हैं। भारी बारिश और बाढ़ के कारण देश की बुनियादी संरचना को भारी नुकसान पहुँचा है जिसका शुरुआती अनुमान करीब P1.12 billion यानी फिलीपींस पीसो लगाया गया है। इसके अलावा कृषि क्षेत्र को भी भारी चपत लगी है और फसलों व खेती का नुकसान लगभग P3.53 million आंका गया है।
सरकार का एक्शन और मौसम विभाग की चेतावनी
बगड़ते हालातों को देखते हुए देश के राष्ट्रपति Ferdinand Marcos Jr. ने अपने मंत्रिमंडल के साथ एक आपातकालीन उच्चस्तरीय बैठक की और पूरी स्थिति की समीक्षा की। स्थिति की नजाकत को देखते हुए नेशनल कैपिटल रीजन (NCR) और देश के 15 अलग-अलग प्रांतों में सभी स्कूलों और सरकारी दफ्तरों में छुट्टी यानी काम और क्लास के निलंबन का आदेश दे दिया गया है। फिलीपींस के मौसम विभाग यानी फिलीपींस एटमॉस्फेरिक, जियोफिजिकल एंड एस्ट्रोनॉमिकल सर्विसेज एडमिनिस्ट्रेशन (PAGASA) ने अपनी चेतावनी में कहा है कि अभी मानसून का असर खत्म नहीं हुआ है। मौसम विभाग ने आने वाले दिनों में प्रभावित इलाकों में और अधिक भारी बारिश होने, नदियां उफान पर आने और पहाड़ी इलाकों में भूस्खलन की आशंका जताई है जिसके चलते प्रशासन ने लोगों को घरों में रहने और सुरक्षित स्थानों पर जाने की सलाह दी है।