फिलीपींस के दक्षिणी द्वीप Mindanao में सुपर टाइफून Bavi (जिसे स्थानीय स्तर पर Inday कहा गया) ने भारी तबाही मचाई है। भारी बारिश की वजह से शुक्रवार तड़के एक बड़ा लैंडस्लाइड हुआ, जिसमें कम से कम 15 लोगों की जान चली गई। इस हादसे ने पूरे इलाके में डर का माहौल पैदा कर दिया है और कई लोग अब भी लापता हैं।
ℹ: ईरान ने अमेरिका और इसराइल को दी धमकी, सुप्रीम लीडर की हत्या का लेंगे बदला, अब होगा हिसाब।
यह हादसा Lanao del Sur के Calanogas इलाके में Barangay Ngingir में हुआ। मलबे और पत्थरों की चपेट में आने से कई घर पूरी तरह तबाह हो गए और रास्ते बंद हो गए। अब तक Norhana Ali, Akmad Camar, Naifa Mansawi, Juhary Muhshin और Norhaya Camar के शवों को बरामद कर लिया गया है, जबकि 6 ग्रामीण अब भी मलबे में दबे हुए हैं और उनकी तलाश जारी है।
टाइफून Bavi की वजह से सिर्फ लैंडस्लाइड ही नहीं, बल्कि Maguindanao del Sur और Maguindanao del Norte प्रांतों में भारी बाढ़ भी आई है। इस बाढ़ से 30,000 से ज्यादा ग्रामीणों का जीवन प्रभावित हुआ है। हालांकि, अब इस तूफान की ताकत कुछ कम हुई है और इसे ‘टाइफून’ के स्तर पर लाया गया है। शुक्रवार सुबह यह 21.9 N 126.9 E पर स्थित था और 12 मील प्रति घंटे की रफ्तार से उत्तर-पश्चिम की ओर बढ़ रहा था।
मौसम विभाग के मुताबिक, यह तूफान Batanes के पास से गुजरते हुए शनिवार तक फिलीपींस के इलाके से बाहर निकल जाएगा। इसके बाद यह ताइवान, जापान के दक्षिण-पश्चिमी द्वीपों और चीन की तरफ बढ़ेगा। फिलीपींस के कई हिस्सों जैसे Metro Manila, Luzon और Visayas में रविवार तक भारी बारिश और तेज हवाओं की चेतावनी जारी की गई है, जिससे खेती और बुनियादी ढांचे को नुकसान पहुंचने का डर है।
हालात को देखते हुए राष्ट्रपति Marcos ने पूरी सरकारी मशीनरी को अलर्ट मोड पर रहने का आदेश दिया है। DILG ने स्थानीय सरकारों को लोगों को सुरक्षित निकालने की तैयारी करने को कहा है। राहत कार्य के लिए PAGASA, पुलिस (PNP), सेना (PA), DSWD और LTFRB जैसी एजेंसियां मिलकर काम कर रही हैं ताकि प्रभावित लोगों तक मदद पहुंचाई जा सके और यात्रा और स्कूल-दफ्तरों के बंद होने जैसे इंतजाम किए जा सकें।
