प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सेशेल्स की यात्रा के दौरान वहां के साथ रिश्तों को और मजबूत करने पर जोर दिया। उन्होंने 175 मिलियन अमेरिकी डॉलर के विशेष आर्थिक पैकेज की जानकारी साझा की। यह कदम दोनों देशों के बीच रणनीतिक साझेदारी और विकास को बढ़ावा देने के लिए उठाया गया है।

ℹ️: Kuwait Banking Profit: कुवैत के बैंकों ने कमाए 409.4 मिलियन दीनार, पहले क्वार्टर में मुनाफ़े में हुई बढ़ोतरी

प्रधानमंत्री मोदी और सेशेल्स के राष्ट्रपति पैट्रिक हरमीनी ने विक्टोरिया में एक संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस की। इस दौरान पीएम मोदी ने उस स्पेशल इकोनॉमिक पैकेज (SEP) की बात दोहराई, जिसका ऐलान राष्ट्रपति हरमीनी की भारत यात्रा के दौरान फरवरी 2026 में किया गया था। दोनों नेताओं ने आपसी सहयोग और समुद्री सुरक्षा को लेकर विस्तार से चर्चा की।

पीएम मोदी ने बताया कि यह आर्थिक मदद सेशेल्स की प्राथमिकताओं और जरूरतों को ध्यान में रखकर तैयार की गई है। इसका मुख्य उद्देश्य वहां के लोगों के लिए रोजगार पैदा करना और युवाओं को कौशल प्रशिक्षण देना है। उन्होंने सेशेल्स को एक भरोसेमंद समुद्री पड़ोसी बताया और इसे भारत के MAHASAGAR विजन का एक अहम हिस्सा करार दिया।

आर्थिक पैकेज और सहायता का विवरण

विवरण जानकारी/राशि
कुल आर्थिक पैकेज 175 मिलियन अमेरिकी डॉलर
रुपये में ऋण (LoC) 125 मिलियन अमेरिकी डॉलर
अनुदान सहायता (Grant) 50 मिलियन अमेरिकी डॉलर
खाद्यान्न सहायता 1,000 मीट्रिक टन अनाज
स्वास्थ्य सहायता 10 एम्बुलेंस
प्रशिक्षण कार्यक्रम 250 सिविल सेवकों की ट्रेनिंग

इस पैकेज का इस्तेमाल पब्लिक हाउसिंग, ट्रांसपोर्ट, इंफ्रास्ट्रक्चर, स्वास्थ्य, शिक्षा और खाद्य सुरक्षा जैसे जरूरी कामों में किया जाएगा। इसके अलावा, भारत सेशेल्स में एक हाइड्रोग्राफिक यूनिट बनाने में भी मदद करेगा। राष्ट्रपति हरमीनी ने समुद्री सुरक्षा को लेकर भारत के साथ काम करने की बात कही, ताकि पाइरेसी और ड्रग तस्करी जैसी समस्याओं को रोका जा सके।

दोनों देशों ने कई नए समझौतों (MoUs) पर भी हस्ताक्षर किए। अब सेशेल्स में डिजिटल पेमेंट के लिए भारत का UPI सिस्टम शुरू होगा। साथ ही, सस्ती दवाओं के लिए ‘जन औषधि’ केंद्र खोलने और स्पेस व एजुकेशन के क्षेत्र में सहयोग करने पर सहमति बनी है। युवाओं के लिए एक नए प्रोफेशनल और टेक्निकल सेंटर की शुरुआत भी की गई, जिससे उनकी रोजगार क्षमता बढ़ेगी।

इस यात्रा के दौरान प्रधानमंत्री मोदी को सेशेल्स के सबसे बड़े सम्मान ‘गार्जियन ऑफ द ब्लू होराइजन’ से नवाजा गया। यह अवॉर्ड उन्हें पर्यावरण संरक्षण और टिकाऊ विकास के क्षेत्र में उनके नेतृत्व के लिए दिया गया।

Praggya Singh sabal

Journalist from Noida. Covering Delhi, NCR and National Updates.