भारतीय वायुसेना (IAF) का एक माइक्रोलाइट ट्रेनर विमान मंगलवार, 21 जनवरी 2026 को उत्तर प्रदेश के Prayagraj में क्रैश हो गया. यह हादसा एक रूटीन ट्रेनिंग उड़ान के दौरान दोपहर लगभग 12:07 बजे हुआ. विमान में मौजूद दोनों पायलट सुरक्षित बचा लिए गए हैं और किसी नागरिक को कोई चोट नहीं आई है. शुरूआती जांच में तकनीकी खराबी को हादसे की वजह बताया गया है.

हादसा कैसे हुआ?

IAF का यह दो सीटों वाला माइक्रोलाइट ट्रेनर विमान Prayagraj में Air Force Station Bamrauli के पास एक तालाब में गिर गया. विमान ने Bamrauli एयरफोर्स स्टेशन से उड़ान भरी थी. उड़ान के बीच में ही विमान में कोई तकनीकी खराबी आ गई. इसके बाद पायलटों को इमरजेंसी पैराशूट लैंडिंग करनी पड़ी. चश्मदीदों ने बताया कि छोटा प्रोपेलर विमान नियंत्रण खोकर पानी में गिर गया. स्थानीय लोगों ने तुरंत मदद की. बाद में नेशनल डिजास्टर रिस्पांस फोर्स (NDRF) के गोताखोर और फायर ब्रिगेड की गाड़ियां भी मौके पर पहुंचीं.

कौन थे पायलट और वे कैसे बचे?

दुर्घटनाग्रस्त विमान में एक ट्रेनी पायलट और एक इंस्ट्रक्टर पायलट सवार थे. IAF के Prayagraj क्षेत्र के प्रवक्ता Wing Commander Debartho Dhar ने बताया कि दोनों पायलट ठीक हैं. हादसे के बाद उन्हें सुरक्षित बचा लिया गया. इस घटना में किसी नागरिक को कोई चोट नहीं आई है. हादसे के बाद घटनास्थल पर काला धुआं और मलबा फैला हुआ देखा गया.

हादसे के बाद क्या स्थिति है?

हादसे के बाद विमान का मलबा घटनास्थल पर बिखरा पड़ा था. दोपहर तक विमान को पूरी तरह से बाहर नहीं निकाला जा सका था. हादसे की सही वजह जानने के लिए जांच शुरू कर दी गई है. आगे की जानकारी का इंतजार है.

क्या पहले भी ऐसे हादसे हुए हैं?

यह ऐसा पहला मामला नहीं है जब IAF का कोई ट्रेनर विमान दुर्घटनाग्रस्त हुआ हो. इससे पहले नवंबर 2025 में चेन्नई के Tambaram के पास भी एक IAF ट्रेनर विमान Pilatus PC-7 Mk II क्रैश हो गया था. उस हादसे में पायलट सुरक्षित बाहर निकल गया था. उस घटना में भी जांच के आदेश दिए गए थे और कोई संपत्ति का नुकसान नहीं हुआ था.

Last Updated: 21 January 2026

GulfHindi Desk

Serving Arab, India Live News Updates since 2018. You can share your feedback, requests on gulfhindi@gulfhindi.com