सऊदी अरब में रमज़ान के आखिरी 10 दिनों में एतिकाफ (Itikaf) के लिए मस्जिद-ए-नबवी में खास तैयारियां की गई हैं। सऊदी प्रेस एजेंसी (SPA) की रिपोर्ट के मुताबिक एतिकाफ करने वाले लोगों के लिए 18,000 कर्मचारी और 6,000 गाड़ियां लगाई गई हैं। इस साल 3,200 लोगों को एतिकाफ की इजाज़त मिली है जिन्हें इफ्तार और सहरी के साथ कई तरह की सुविधाएं बिल्कुल फ्री दी जा रही हैं।

ℹ: Yemen Protest: Quds Day पर सड़कों पर उतरे लाखों लोग, अमेरिका और इस्राइल के खिलाफ किया बड़ा प्रदर्शन

एतिकाफ करने वालों को क्या-क्या सुविधाएं मिलेंगी?

जनरल अथॉरिटी की तरफ से मस्जिद-ए-नबवी में लोगों का पूरा ख्याल रखा जा रहा है। लोगों को सोने के लिए स्लीपिंग बैग, तकिया और बैकपैक जैसी चीज़ों की किट दी गई है।

  • सामान रखने के लिए डिजिटल और बारकोड वाले लॉकर की सुविधा दी गई है।
  • मेडिकल एमरजेंसी के लिए 3 हेल्थ सर्विस पॉइंट बनाए गए हैं जहां डॉक्टर 24 घंटे मौजूद रहते हैं।
  • महिलाओं और पुरुषों के लिए अलग-अलग जगह तय की गई है। पुरुषों को ईस्टर्न रूफ और महिलाओं को गेट 24 से ईस्टर्न एक्सपेंशन में जगह मिली है।
  • मोबाइल चार्जिंग स्टेशन और कपड़े धोने की सुविधा भी दी जा रही है।

एतिकाफ के लिए क्या हैं खास नियम?

इस साल सिर्फ उन्हीं लोगों को एंट्री मिली है जिन्होंने Nusuk ऐप या सरकारी पोर्टल के जरिए पहले से रजिस्ट्रेशन करवाया था। फरवरी में ही इसकी बुकिंग फुल हो गई थी।

  • एतिकाफ में बैठने के लिए कम से कम 18 साल की उम्र होना ज़रूरी है।
  • बाहर से अपना फर्नीचर या बहुत ज्यादा सामान लाने पर पूरी तरह से रोक है।
  • लोगों को अपनी तय की गई जगह पर ही रहना होगा ताकि आम नमाज़ियों को कोई परेशानी ना हो।
  • कुल 3,200 लोगों को परमिट मिला है जिसमें 2,400 पुरुष और 800 महिलाएं शामिल हैं।

हेल्थ और सुरक्षा के लिए कैसी है तैयारी?

सऊदी रेड क्रिसेंट अथॉरिटी ने 1,000 से ज्यादा वॉलंटियर्स को लगाया है जो एंबुलेंस और मेडिकल सपोर्ट दे रहे हैं। भीड़ को कंट्रोल करने के लिए 3D मैप और रियल टाइम मॉनिटरिंग का इस्तेमाल हो रहा है।

नॉन-अरबी लोगों के लिए ट्रांसलेशन और कुरान की ब्रेल कॉपी भी रखी गई है। यह पूरी व्यवस्था 9 मार्च से शुरू हुई थी जो ईद-उल-फितर के चांद दिखने तक चलेगी। यह परमिट और सारी सुविधाएं सरकार की तरफ से एकदम फ्री दी जा रही हैं।

Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com