ओडिशा के पुरी में आयोजित सालाना Jagannath Rath Yatra के दौरान गुरुवार, 16 जुलाई 2026 को भारी भीड़ के कारण अफरातफरी मच गई। इस घटना में कम से कम एक व्यक्ति की मौत हो गई और लगभग 100 से 120 श्रद्धालु घायल हो गए, जिन्हें इलाज के लिए अस्पताल में भर्ती कराया गया। भारी बारिश के बावजूद बड़ी संख्या में भक्त रथ खींचने के लिए जमा हुए थे।
प्रशासन का क्या कहना है
ओडिशा सरकार के अधिकारियों ने इसे भगदड़ मानने से साफ इनकार किया है। प्रशासन का कहना है कि यह केवल भीड़ का एक अस्थायी दबाव था। मृतकों में 45 साल का एक व्यक्ति शामिल है जिसकी मौत दम घुटने से होने की आशंका है, जबकि 60 साल से अधिक उम्र के एक अन्य पुरुष की भी मौत हुई है। इसके अलावा एक 35 साल के व्यक्ति की मौत कार्डियक अरेस्ट के कारण हुई है। अधिकांश घायलों की स्थिति फिलहाल स्थिर बनी हुई है, केवल एक व्यक्ति की हालत गंभीर बताई गई है।
सुरक्षा के थे कड़े इंतजाम
त्योहार से पहले मुख्यमंत्री Mohan Charan Majhi ने सुरक्षा व्यवस्था की समीक्षा की थी। भीड़ को संभालने के लिए मौके पर 13,000 पुलिसकर्मी, 19 IPS अधिकारी और 500 से अधिक फायर सर्विस कर्मियों को तैनात किया गया था। निगरानी के लिए 473 AI-पावर्ड CCTV कैमरे और ड्रोन जैमर का इस्तेमाल किया गया था। फिलहाल प्रशासन स्थिति पर नजर रखे हुए है और घटना के कारणों की जांच की जा रही है। पूर्व मुख्यमंत्री Naveen Patnaik ने इस घटना पर दुख जताया है।
