कतर के एक वरिष्ठ राजनयिक ने एक इजरायली विश्लेषक के उस दावे को सिरे से खारिज कर दिया है जिसमें कहा गया था कि कतर ने ईरान के साथ मिलकर जानबूझकर अपना LNG उत्पादन बंद किया है। वाशिंगटन डीसी में कतर के दूतावास के उप प्रमुख हमद अल-मुफ्ताह ने इसे भ्रामक जानकारी बताया है। कतर सरकार का कहना है कि गैस प्लांट को बंद करने का फैसला हाल ही में हुए ड्रोन हमलों और सुरक्षा कारणों के चलते लिया गया था।

🗞️: Hormuz Crisis: हॉर्मुज जलडमरूमध्य बंद होने से दुनिया में खाद का संकट, खाड़ी देशों में फंसी 23 जहाज

क्या है पूरा मामला और क्या कहा कतर ने

इजरायल के राजनीतिक विश्लेषक अमित सेगल ने 12 मार्च को दावा किया था कि कतर ने अमेरिका पर दबाव बनाने के लिए ईरान के साथ मिलकर यह रणनीतिक कदम उठाया है। इसके बाद कतर के अधिकारी हमद अल-मुफ्ताह ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर इसका जवाब दिया। उन्होंने इस दावे को गलत बताते हुए कहा कि यह कतर की छवि खराब करने की कोशिश है।

कतर के रक्षा मंत्रालय के अनुसार 2 मार्च को रास लफान और मेसाइद में ऊर्जा संयंत्रों पर ड्रोन हमले हुए थे। इसके कारण बुनियादी ढांचे को नुकसान पहुंचा था और किसी भी व्यक्ति की जान नहीं गई। 4 मार्च को QatarEnergy ने ग्लोबल बायर्स के लिए फोर्स मेजर (force majeure) लागू कर दिया। यह एक कानूनी नियम है जो किसी बड़ी घटना या हमले के बाद कंपनियों को डिलीवरी रोकने की अनुमति देता है।

LNG सप्लाई रुकने से गैस के दामों पर असर

लगातार 5 दिनों तक कतर से कोई भी LNG जहाज बाहर नहीं निकला है। हॉर्मुज जलडमरूमध्य में सुरक्षा जोखिमों के कारण 2008 के बाद पहली बार ऐसा हुआ है। कतर के इस प्लांट के बंद होने से ग्लोबल मार्केट में मार्च महीने की 58 लाख टन सप्लाई कम हो गई है। यह पूरी दुनिया के LNG व्यापार का लगभग 20 प्रतिशत हिस्सा है। इसके कारण गैस के दामों में भारी उछाल देखा गया है। भारत और दुनिया के अन्य हिस्सों में गैस के दाम तेजी से बढ़े हैं।

मार्केट का नाम दाम में बढ़ोतरी नया भाव
यूरोपीय गैस (TTF) लगभग 50% से 52% €46.52 प्रति मेगावाट घंटा
एशियाई LNG (JKM) लगभग 39% बढ़ोतरी
भारतीय मार्केट $7.90 की बढ़ोतरी $23.3 से $23.5 प्रति mmBtu (अप्रैल डिलीवरी)

इजरायल पर गलत जानकारी फैलाने का आरोप

दोहा न्यूज की रिपोर्ट के अनुसार एक अन्य कतरी अधिकारी ने भी इजरायल पर निशाना साधा है। अधिकारी ने कहा कि इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू के अनौपचारिक समर्थक जानबूझकर इस तरह की गलत जानकारी फैला रहे हैं। उनका मुख्य मकसद क्षेत्र में तनाव पैदा करना और देशों के बीच दूरियां बढ़ाना है। कतर ने साफ किया है कि गैस सप्लाई रुकना पूरी तरह से हमलों के बाद बुनियादी ढांचे के बचाव के लिए लिया गया फैसला था।

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.