कतर के समुद्री इलाके में एक कमर्शियल कार्गो जहाज पर ड्रोन से हमला हुआ है। यह जहाज अबू धाबी से रवाना होकर मेसाईद पोर्ट की तरफ जा रहा था। हमले के बाद जहाज में हल्की आग लग गई लेकिन अच्छी बात यह रही कि किसी के घायल होने की खबर नहीं आई है।

कतर के समुद्री क्षेत्र में क्या हुआ और जहाज की स्थिति क्या है?

यह घटना 10 मई 2026 को रविवार के दिन हुई। हमला मेसाईद पोर्ट के उत्तर-पूर्वी इलाके में हुआ जब जहाज कतर के क्षेत्रीय जल में सफर कर रहा था। रिपोर्ट के मुताबिक यह एक अमेरिकी ध्वज वाला कार्गो जहाज था। आग पर काबू पाने के बाद जहाज ने अपनी यात्रा जारी रखी और मेसाईद पोर्ट पहुंचा। कतर के रक्षा मंत्रालय ने इस हमले की पुष्टि की है और जिम्मेदार लोगों की पहचान के लिए जांच शुरू कर दी है।

UAE और अंतरराष्ट्रीय कानूनों पर क्या बोले अधिकारी?

UAE के विदेश मंत्रालय ने इस घटना की कड़ी निंदा की और इसे एक “आतंकी ड्रोन हमला” बताया है। मंत्रालय ने कहा कि यह हमला कतर की संप्रभुता का उल्लंघन है और इससे क्षेत्र की सुरक्षा व स्थिरता को खतरा है। UAE ने इसे सुरक्षा परिषद के प्रस्ताव 2817 का उल्लंघन बताया है, जो समुद्री रास्तों की आजादी और वाणिज्यिक जहाजों की सुरक्षा पर जोर देता है। वहीं कतर के विदेश मंत्रालय ने इसे अंतरराष्ट्रीय कानून का घोर उल्लंघन और समुद्री व्यापार मार्गों के लिए एक खतरनाक कदम बताया है।

खाड़ी देशों में बढ़ता तनाव और अन्य ड्रोन हमले

यह हमला ऐसे समय में हुआ है जब खाड़ी क्षेत्र में तनाव काफी बढ़ा हुआ है। ईरान के इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड्स ने कथित तौर पर क्षेत्र में अमेरिकी जहाजों को निशाना बनाने की धमकी दी थी। इसी दिन UAE ने भी ईरान से भेजे गए दो ड्रोन को रोका और कुवैत ने भी अपने हवाई क्षेत्र में कई शत्रुतापूर्ण ड्रोन को इंटरसेप्ट किया है।

Frequently Asked Questions (FAQs)

हमला किस जहाज पर हुआ और वह कहाँ से आ रहा था?

यह हमला एक अमेरिकी ध्वज वाले कमर्शियल कार्गो जहाज पर हुआ, जो अबू धाबी से रवाना होकर कतर के मेसाईद पोर्ट की ओर जा रहा था।

क्या इस हमले में कोई हताहत हुआ?

नहीं, ड्रोन हमले के कारण जहाज में हल्की आग लग गई थी, लेकिन किसी के घायल होने या जानमाल के नुकसान की खबर सामने नहीं आई।

Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com