Qatar और Egypt की बैठक में क्षेत्रीय तनाव पर चर्चा, हॉर्मुज जलडमरूमध्य में सुरक्षा और शांति बहाली पर जोर

Aanya5 August 20262 min read74 viewsQatar
Qatar और Egypt की बैठक में क्षेत्रीय तनाव पर चर्चा, हॉर्मुज जलडमरूमध्य में सुरक्षा और शांति बहाली पर जोर

Qatar के प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री HE Sheikh Mohammed bin Abdulrahman bin Jassim Al-Thani और Egypt के विदेश मंत्री HE Dr. Badr Abdelatty ने 5 अगस्त 2026 को Amman, Jordan में एक महत्वपूर्ण बैठक की। इस मुलाकात के दौरान दोनों देशों के शीर्ष राजनयिकों ने क्षेत्रीय स्थिरता और आपसी सहयोग को लेकर कई अहम मुद्दों पर चर्चा की। इस बातचीत का मुख्य केंद्र हॉर्मुज जलडमरूमध्य (Strait of Hormuz) में नेविगेशन की स्वतंत्रता और क्षेत्र में बढ़ते तनाव को कम करना रहा।

क्षेत्रीय शांति के लिए कूटनीतिक प्रयास

बैठक के दौरान Qatari प्रधानमंत्री ने सभी पक्षों से बातचीत और कूटनीति के रास्ते पर चलने का आग्रह किया। उन्होंने स्पष्ट रूप से कहा कि United States और Iran के बीच हुए Memorandum of Understanding के समझौतों को लागू करना क्षेत्रीय सुरक्षा के लिए बेहद जरूरी है। Qatar का मानना है कि इन समझौतों का पालन होने से Strait of Hormuz में स्थिरता बनी रहेगी और समुद्री व्यापार में कोई बाधा नहीं आएगी।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

यह चर्चा उस समय हुई है जब Arab Ministerial Committee की बैठक चल रही थी। इन राजनयिक प्रयासों के अलावा, दोनों मंत्रियों ने 2 अगस्त 2026 को भी फोन पर बातचीत की थी, जिसमें तनाव को घटाने और अंतरराष्ट्रीय कानूनों के सम्मान के साथ राजनीतिक समाधान निकालने पर जोर दिया गया था। आधिकारिक जानकारी के लिए आप Qatar Ministry of Foreign Affairs की वेबसाइट देख सकते हैं।

शांति बहाली के लिए मध्यस्थता जारी

क्षेत्रीय हालात को देखते हुए Qatar, Pakistan और Oman सक्रिय रूप से Washington और Tehran के बीच मध्यस्थता कर रहे हैं। Qatar के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता Majed al-Ansari के अनुसार, दोनों पक्षों के बीच ड्राफ्ट प्रस्तावों का आदान-प्रदान किया जा रहा है और बातचीत काफी आगे बढ़ चुकी है। 4 अगस्त 2026 को मिली रिपोर्टों के अनुसार, US-Iran संघर्ष को रोकने और सीजफायर को बहाल करने के लिए सकारात्मक प्रगति देखी गई है।

इसके अलावा, Jordan ने Turkey, Qatar और Egypt द्वारा जारी उस संयुक्त बयान का समर्थन किया है, जिसमें गाजा पट्टी में इजरायली सैन्य कार्रवाई की निंदा की गई है। इस बयान में हमलों को तत्काल रोकने और मानवीय सहायता को बिना किसी रुकावट के लोगों तक पहुँचाने की अपील की गई है। Egypt की ओर से दी गई आधिकारिक जानकारी State Information Service पर भी देखी जा सकती है। यह सारी गतिविधियाँ इस बात की ओर इशारा करती हैं कि खाड़ी और पड़ोसी देशों के लिए शांति और सुरक्षा ही इस समय की सबसे बड़ी प्राथमिकता है।

Share:

Comments

Leave a comment