कतर के अमीर His Highness Sheikh Tamim bin Hamad Al Thani को रविवार 26 जुलाई 2026 को यूनाइटेड किंगडम के प्रधानमंत्री Andy Burnham का फोन आया। Qatar News Agency के अनुसार, दोनों नेताओं ने कतर और यूके के बीच रणनीतिक संबंधों को और मजबूत बनाने के तरीकों पर विस्तार से चर्चा की।
क्षेत्रीय सुरक्षा और शांति पर जोर
बातचीत के दौरान मध्य पूर्व के मौजूदा हालात पर विशेष ध्यान दिया गया। दोनों नेताओं ने इस बात पर सहमति जताई कि क्षेत्र में तनाव कम करने के लिए कूटनीतिक प्रयास बहुत जरूरी हैं। उन्होंने शांति स्थापित करने के लिए अंतरराष्ट्रीय प्रयासों का समर्थन करने की बात कही ताकि क्षेत्रीय और वैश्विक स्तर पर सुरक्षा बनी रहे।
दोनों पक्षों ने स्पष्ट किया कि Strait of Hormuz में जहाजों की आवाजाही को सुरक्षित रखने के लिए संवाद बनाए रखना अनिवार्य है। उन्होंने क्षेत्रीय मुद्दों को सुलझाने के लिए बातचीत के माध्यम को ही सबसे बेहतर तरीका बताया।
