कतर में बड़ा हादसा, समुद्र में हेलीकॉप्टर गिरने से 7 लोगों की मौत, सेना ने जारी किए नाम
कतर के समुद्री क्षेत्र में रविवार 22 मार्च 2026 की सुबह एक बड़ा हादसा हो गया। कतर के रक्षा मंत्रालय और आंतरिक मंत्रालय ने पुष्टि की है कि एक सैन्य हेलीकॉप्टर तकनीकी खराबी के कारण पानी में गिर गया। इस दुखद घटना में हेलीकॉप्टर पर सवार सभी 7 लोगों की मौत हो गई है। बचाव दलों ने काफी खोजबीन के बाद आखिरी व्यक्ति का शव भी बरामद कर लिया है।
📰: Abu Dhabi Missile Threat: अबू धाबी में मिसाइल और ड्रोन हमला नाकाम, एयर डिफेंस ने जारी किया अलर्ट।
हादसे में जान गंवाने वालों के नाम
रक्षा मंत्रालय ने उन सभी शहीदों के नाम जारी किए हैं जो इस हादसे के दौरान ड्यूटी पर तैनात थे। इसमें कतर के सैन्य अधिकारी और तुर्की के नागरिक शामिल थे। हादसे के बाद पूरे देश में शोक का माहौल है।
| नाम | पद/भूमिका | देश |
|---|---|---|
| Mubarak Salem Dawai Al-Marri | Captain (Pilot) | कतर |
| Fahad Hadi Ghanem Al-Khiyarin | Sergeant | कतर |
| Mohammed Maher Mohammed | Corporal | कतर |
| Sinan Tashtekin | Major (Joint Forces) | तुर्की |
| Suleiman Cemra Kahraman | Technical Collaborator | तुर्की |
| Ismail Anas Jan | Technical Collaborator | तुर्की |
| Saeed Nasser Smeikh | Captain (Pilot) | कतर |
तकनीकी खराबी और सर्च ऑपरेशन की जानकारी
कतर के आंतरिक मंत्रालय के अनुसार यह हेलीकॉप्टर अपनी नियमित ड्यूटी पर था जब इसमें तकनीकी खराबी आई। हादसे के तुरंत बाद कोस्ट गार्ड और लेखविया (Lekhwiya) की सर्च और रेस्क्यू टीमों को तैनात किया गया था।
- हादसा रविवार 22 मार्च 2026 की सुबह हुआ था।
- शुरुआत में 6 लोगों की मौत की पुष्टि हुई थी और एक व्यक्ति लापता था।
- अब सभी 7 लोगों के शव बरामद कर लिए गए हैं।
- सरकार ने किसी भी बाहरी हस्तक्षेप या हमले की बात से इनकार किया है।
मंत्रालय ने आम जनता से अनुरोध किया है कि वे केवल आधिकारिक स्रोतों से मिली जानकारी पर ही विश्वास करें। यह घटना कतर और तुर्की की सेनाओं के लिए एक बड़ी क्षति है क्योंकि इसमें दोनों देशों के काबिल अधिकारी और तकनीशियन शामिल थे।




