कतर के प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री शेख मोहम्मद बिन अब्दुलरहमान बिन जासिम अल-थानी ने नीदरलैंड के विदेश मंत्री टॉम बेरेंडसेन से फोन पर बातचीत की। इस चर्चा में दोनों देशों के बीच आपसी सहयोग को बढ़ाने और दुनिया के मौजूदा हालातों पर विचार किया गया। खास तौर पर अमेरिका और ईरान के बीच तनाव कम करने और इलाके में शांति बनाए रखने के तरीकों पर बात हुई।

🗞️: India-Sri Lanka Oil Pipeline: भारत और श्रीलंका के बीच बनेगा तेल पाइपलाइन, Trincomalee में बनेगा एनर्जी हब, UAE भी है शामिल

कतर और नीदरलैंड के बीच किन बातों पर हुई चर्चा?

दोनों नेताओं ने इस बात पर चर्चा की कि कतर और नीदरलैंड एक दूसरे के साथ अपने रिश्तों को और कैसे बेहतर बना सकते हैं। उन्होंने द्विपक्षीय सहयोग के अलग-अलग पहलुओं पर बात की ताकि दोनों देशों के बीच तालमेल बढ़ सके। यह जानकारी कतर न्यूज एजेंसी (QNA) के जरिए सामने आई है।

क्षेत्रीय सुरक्षा और अमेरिका-ईरान विवाद पर क्या कहा गया?

बातचीत के दौरान अमेरिका और ईरान के बीच ceasefire यानी युद्धविराम और तनाव कम करने की कोशिशों पर काफी चर्चा हुई। दोनों नेताओं ने माना कि इलाके में सुरक्षा और स्थिरता लाने के लिए यह बहुत जरूरी है। उन्होंने कहा कि सभी देशों को बातचीत और शांति के जरिए इस विवाद को सुलझाने की कोशिश करनी चाहिए।

शांति समझौते के लिए क्या सुझाव दिए गए?

दोनों पक्षों ने इस बात पर जोर दिया कि मौजूदा मध्यस्थता प्रयासों का सभी पक्षों को सकारात्मक जवाब देना चाहिए। उनका मानना था कि बातचीत और शांतिपूर्ण तरीकों से ही संकट की असल वजहों को खत्म किया जा सकता है। इससे भविष्य में एक स्थायी समझौता होने की उम्मीद बढ़ेगी और पूरे क्षेत्र में शांति लौटेगी।

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.