दोहा में कतर के प्रधानमंत्री और तुर्की के विदेश मंत्री के बीच एक अहम प्रेस कॉन्फ्रेंस हुई। दोनों नेताओं ने ईरान पर चल रहे युद्ध और Strait of Hormuz में मचे संकट पर चर्चा की। इस विवाद की वजह से समुद्र में जहाजों की आवाजाही कम हो गई है, जिससे खाड़ी देशों की अर्थव्यवस्था पर बुरा असर पड़ रहा है।

Strait of Hormuz संकट से क्या नुकसान हो रहा है?

कतर के प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री Sheikh Mohammed bin Abdulrahman Al Thani ने बताया कि इस युद्ध में Strait of Hormuz का इस्तेमाल एक हथियार की तरह किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि अमेरिका और इसराइल द्वारा ईरान पर किए गए युद्ध की वजह से समुद्री रास्तों पर पाबंदी लगी है। इससे Gulf देशों को भारी आर्थिक नुकसान हो रहा है। कतर सरकार का मानना है कि समुद्र में जहाजों के आने-जाने की आजादी एक तय नियम है और इसमें कोई समझौता नहीं किया जा सकता।

तुर्की और कतर का इस मुद्दे पर क्या कहना है?

तुर्की के विदेश मंत्री Hakan Fidan ने कहा कि Strait of Hormuz में जहाजों की सुरक्षा सुनिश्चित करना क्षेत्रीय सुरक्षा और आर्थिक स्थिरता के लिए बहुत जरूरी है। उन्होंने जोर दिया कि खाड़ी क्षेत्र के विवादों को सुलझाना अभी सबसे बड़ी प्राथमिकता होनी चाहिए। इसके साथ ही उन्होंने गाजा में इसराइल की वजह से पैदा हुए मानवीय संकट की ओर भी दुनिया का ध्यान खींचा। कतर ने सभी देशों से अंतरराष्ट्रीय कानून और संयुक्त राष्ट्र चार्टर का पालन करने की अपील की है।

ईरान और अमेरिका के बीच अब तक क्या हुआ?

इस तनाव के बीच अमेरिका के राष्ट्रपति Donald Trump ने ईरान के शांति प्रस्ताव को खारिज कर दिया है। उन्होंने कहा कि अमेरिका और ईरान के बीच युद्धविराम की स्थिति अब बहुत नाजुक हो चुकी है। दूसरी तरफ, ईरान के संसदीय स्पीकर Mohammad Bagher Ghalibaf ने चेतावनी दी है कि उनकी सेना किसी भी हमले का मुंहतोड़ जवाब देने के लिए पूरी तरह तैयार है। इससे पहले 10 मई को कतर के प्रधानमंत्री ने ईरान के विदेश मंत्री से फोन पर बात कर कहा था कि समुद्री रास्ते को दबाव बनाने के उपकरण के रूप में इस्तेमाल करने से संकट और बढ़ेगा।

Frequently Asked Questions (FAQs)

Strait of Hormuz संकट का मुख्य कारण क्या है?

यह संकट अमेरिका और इसराइल द्वारा ईरान पर किए गए युद्ध के कारण पैदा हुआ है, जिससे समुद्री रास्तों पर जहाजों की आवाजाही बाधित हो रही है।

कतर ने समुद्री रास्तों के बारे में क्या चेतावनी दी?

कतर के प्रधानमंत्री ने कहा कि समुद्री रास्तों का इस्तेमाल दबाव बनाने के हथियार के रूप में करने से खाड़ी देशों की अर्थव्यवस्था को भारी नुकसान होगा।