QatarEnergy ने अमेरिका से भेजा पहला LNG कार्गो, Texas के Golden Pass प्रोजेक्ट से शुरू हुआ एक्सपोर्ट

QatarEnergy ने अमेरिका के Texas में स्थित Golden Pass LNG प्रोजेक्ट से अपना पहला गैस कार्गो रवाना कर दिया है। 23 अप्रैल 2026 को Al-Qaiyyah नाम का जहाज पहला कार्गो लेकर रवाना हुआ। यह कदम दुनिया भर में गैस की बढ़ती मांग को पूरा करने और सप्लाई चेन को मजबूत करने के लिए उठाया गया है। इस बड़े प्रोजेक्ट के शुरू होने से ऊर्जा बाजार में काफी हलचल है।

🗞️: Dubai Hit and Run: 14 साल के लड़के ने चीनी नागरिक को मारी टक्कर, अब लग सकता है 1 लाख तक का जुर्माना

Golden Pass LNG प्रोजेक्ट की मुख्य बातें और हिस्सेदारी

यह प्रोजेक्ट अमेरिका के Sabine Pass, Texas में स्थित है। यह QatarEnergy और ExxonMobil की एक साझा कंपनी है। इसमें QatarEnergy की 70% और ExxonMobil की 30% हिस्सेदारी है। इस पूरे प्रोजेक्ट में 10 बिलियन डॉलर से ज्यादा का निवेश किया गया है।

विवरण जानकारी
कुल निवेश 10 बिलियन डॉलर से अधिक
हिस्सेदारी (QatarEnergy) 70%
हिस्सेदारी (ExxonMobil) 30%
कुल उत्पादन क्षमता 18 mtpa
जहाज का नाम Al-Qaiyyah
जहाज की क्षमता 174,000 क्यूबिक मीटर

प्रोडक्शन और एक्सपोर्ट की अहम तारीखें क्या रहीं

प्रोजेक्ट की पहली ट्रेन से 30 मार्च 2026 को LNG का उत्पादन शुरू हुआ था। इसके बाद 20 अप्रैल 2026 को Al-Qaiyyah जहाज कार्गो लोड करने के लिए पहुंचा। अंत में 23 अप्रैल 2026 को पहला कार्गो वहां से रवाना हुआ। AIS डेटा के मुताबिक यह जहाज बेल्जियम के Zeebrugge LNG टर्मिनल की तरफ जा रहा है।

अधिकारियों ने इस उपलब्धि पर क्या कहा

QatarEnergy के प्रेसिडेंट और CEO saad sherida al-kaabi ने इसे इंडस्ट्री के लिए एक बड़ा मील का पत्थर बताया। उन्होंने कहा कि इससे अंतरराष्ट्रीय बाजारों में गैस की सप्लाई भरोसेमंद होगी। Golden Pass के CEO Alex Savva ने इसे अपने कर्मचारियों और समुदाय के लिए एक यादगार पल बताया। वहीं, Chief Commercial Officer Jeff Hammad ने कहा कि यह शेयरधारकों के पुराने विजन का सच होना है।

फिलहाल पहली ट्रेन के स्थिर संचालन के बाद अब दूसरी और तीसरी ट्रेन के काम और टेस्टिंग का सिलसिला जारी है। जैसे ही पहली ट्रेन पूरी तरह स्थिर होगी, बाकी ट्रेनों को भी चालू कर दिया जाएगा।