Qatar Investment Authority का बड़ा कदम, Speedinvest के नए फंड में निवेश किया, दोहा में खुलेंगे ऑफिस और बढ़ेंगे मौके
कतर की सरकारी निवेश कंपनी Qatar Investment Authority (QIA) ने Speedinvest के नए मिडिल ईस्ट और अफ्रीका (MEA) फंड में पैसा लगाया है. इसका मकसद दोहा को दुनिया भर के स्टार्टअप्स और वेंचर कैपिटल का केंद्र बनाना है. इस पहल से कतर की अर्थव्यवस्था को मजबूती मिलेगी और नए बिजनेस के अवसर खुलेंगे.
इस निवेश का असल मकसद क्या है?
यह निवेश QIA के ‘Fund of Funds’ प्रोग्राम का हिस्सा है. सरकार ने इस प्रोग्राम का बजट 1 अरब डॉलर से बढ़ाकर 3 अरब डॉलर कर दिया है. इसका मुख्य लक्ष्य दुनिया की बड़ी कंपनियों को दोहा लाना है ताकि स्थानीय युवाओं और कारोबारियों को नई तकनीक और अनुभव मिल सके. इससे कतर अब सिर्फ तेल और गैस पर निर्भर नहीं रहेगा बल्कि टेक्नोलॉजी और हेल्थकेयर जैसे क्षेत्रों में भी आगे बढ़ेगा.
कौन सी शर्तें हैं और कौन सी कंपनियां शामिल हैं?
Speedinvest के साथ-साथ Greycroft, Ion Pacific, Liberty City Ventures और Shorooq जैसी कंपनियों में भी निवेश की योजना है. एक जरूरी शर्त यह है कि इन सभी कंपनियों को दोहा में अपना ऑफिस खोलना होगा. इससे वहां रोजगार के नए मौके पैदा होंगे और नॉलेज ट्रांसफर होगा. साथ ही, सरकार ने उद्यमियों और बड़े अधिकारियों के लिए 10 साल का रेजिडेंसी प्रोग्राम भी शुरू किया है ताकि बाहर से टैलेंट को कतर में बसाया जा सके.
| विवरण | जानकारी |
|---|---|
| फंड का नाम | Speedinvest MEA Fund |
| प्रमुख निवेशक | QIA, Mubadala, EIB Global |
| प्रोग्राम बजट | 3 अरब डॉलर (बढ़ा हुआ) |
| अनिवार्य शर्त | दोहा में ऑफिस खोलना होगा |
| अन्य शामिल फंड्स | Greycroft, Ion Pacific, Liberty City Ventures, Shorooq |
| विशेष सुविधा | उद्यमियों के लिए 10 साल की रेजिडेंसी |