UAE में हुए हालिया मिसाइल और ड्रोन हमलों के कारण हालात काफी तनावपूर्ण हो गए हैं। शनिवार, 28 फरवरी 2026 को हुए इन हमलों के बाद दुबई और अबू धाबी में हवाई अड्डों को सुरक्षा कारणों से बंद करना पड़ा है। इसके चलते राजस्थान के कई छात्र और आम नागरिक वहां फंस गए हैं। कोटा और राजस्थान के अन्य जिलों के रहने वाले छात्र, जो वहां पढ़ाई कर रहे थे, अब वतन वापसी के लिए भारत सरकार से मदद की गुहार लगा रहे हैं।

🗞️: Kuwait ने हवा में मार गिराए 97 मिसाइल और 283 ड्रोन, एयरपोर्ट और स्कूलों पर बड़ा अपडेट

दुबई और अबू धाबी में फंसे छात्रों का हाल

रिपोर्ट्स के मुताबिक, दुबई और अबू धाबी के कई इलाकों में धमाकों की खबरें सामने आईं, जिससे वहां रहने वाले भारतीय छात्रों में डर का माहौल है। कोटा के सिद्धार्थ जैन, जो दुबई में सिविल इंजीनियरिंग की पढ़ाई कर रहे हैं, और तानिया शर्मा जो अबू धाबी एयरपोर्ट पर फंसी हैं, जैसे कई छात्र मदद का इंतज़ार कर रहे हैं। परिजनों का कहना है कि हॉस्टल्स और कुछ प्रमुख जगहों के पास भी धमाकों की आवाजें सुनी गईं। फिलहाल परिवार वाले किसी तरह अपने बच्चों तक राशन और जरूरी दवाइयां पहुंचाने की कोशिश कर रहे हैं, लेकिन चिंता बनी हुई है।

सरकार ने मदद को लेकर क्या जानकारी दी?

लोकसभा स्पीकर ओम बिरला ने जानकारी दी है कि वह लगातार छात्रों के संपर्क में हैं और जैसे ही हालात सुधरेंगे, निकासी की व्यवस्था की जाएगी। वहीं, केंद्रीय मंत्री प्रहलाद जोशी ने भी साफ किया कि अभी हवाई यात्रा करना खतरनाक है, इसलिए छात्रों की सुरक्षा को पहली प्राथमिकता दी जा रही है। भारत सरकार स्थिति पर नज़र बनाए हुए है। अबू धाबी में भारतीय दूतावास ने भी एडवाइजरी जारी कर लोगों को बिना वजह बाहर न निकलने और UAE सरकार के निर्देशों का पालन करने को कहा है।

फ्लाइट्स और हमलों से जुड़ी खास बातें

  • सुरक्षा को देखते हुए UAE, कतर और कुवैत का एयरस्पेस बंद कर दिया गया है।
  • दुबई और अबू धाबी एयरपोर्ट पर फ्लाइट्स 1 मार्च 2026 को दोपहर 3 बजे (UAE समय) तक सस्पेंड रहेंगी।
  • UAE सेना ने 137 बैलिस्टिक मिसाइल और 209 ड्रोन को हवा में ही नष्ट कर दिया।
  • इस हमले में अबू धाबी एयरपोर्ट पर एक पाकिस्तानी नागरिक की मौत हुई और कुछ लोगों को चोटें आईं।
Praggya Singh sabal

Journalist from Noida. Covering Delhi, NCR and National Updates.