Ras Al Khaimah में सुरक्षा के लिए बड़ा कदम, 5 विभाग मिलकर संभालेंगे इमरजेंसी, शेख अहमद ने दिए निर्देश
Ras Al Khaimah में सुरक्षा और इमरजेंसी सिस्टम को और बेहतर बनाने के लिए एक बड़ा फैसला लिया गया है। शेख अहमद बिन सौद बिन साकर अल कासिमी के निर्देशों पर कई अहम सरकारी विभागों ने एक साथ मिलकर काम करने का फैसला किया है। इस कदम का मकसद शहर की सुरक्षा व्यवस्था को पहले से ज्यादा मजबूत और असरदार बनाना है।
सुरक्षा गठबंधन में शामिल विभाग और उनकी भूमिका
इस रणनीतिक सहयोग में Ras Al Khaimah Civil Defence Department, Ras Al Khaimah Customs, Ras Al Khaimah Economic Zone (RAKEZ), Ras Al Khaimah Ports और Ras Al Khaimah International Airport शामिल हुए हैं। ये सभी विभाग अब एक साथ मिलकर काम करेंगे ताकि किसी भी आपातकालीन स्थिति में तुरंत एक्शन लिया जा सके। इससे सरकारी विभागों के बीच आपसी तालमेल और तैयारी को मजबूती मिलेगी।
इमरजेंसी सिस्टम में क्या बदलाव किए जाएंगे
इस पहल का मुख्य उद्देश्य तालमेल और रिस्पांस मैकेनिज्म को विकसित करना है। अब जोखिम प्रबंधन (risk management) और काम करने के तरीकों को एक समान बनाया जाएगा। इससे एयरपोर्ट, पोर्ट और आर्थिक क्षेत्रों में सुरक्षा के नियमों में एकरूपता आएगी। यह पूरी व्यवस्था 23 अप्रैल 2026 को घोषित की गई थी ताकि भविष्य की चुनौतियों से बेहतर तरीके से निपटा जा सके।