सऊदी अरब की राजधानी रियाद में 29 अप्रैल 2026 को हल्की से मध्यम बारिश हुई जिससे वहां का मौसम काफी खुशनुमा हो गया। नेशनल सेंटर फॉर मेटियोरोलॉजी (NCM) ने रियाद समेत आसपास के कई इलाकों में मध्यम बारिश की चेतावनी जारी की थी। खराब मौसम को देखते हुए सिविल डिफेंस ने आम जनता से सावधानी बरतने की अपील की थी।
इन इलाकों में बारिश की दी गई चेतावनी
मौसम विभाग ने केवल रियाद शहर ही नहीं, बल्कि इसके आसपास के कई अन्य क्षेत्रों के लिए भी अलर्ट जारी किया था। जिन इलाकों में बारिश की संभावना जताई गई उनमें ये शामिल थे:
- Diriyah, Al-Aflaj और Al-Hareeq
- Al-Kharj, Al-Dilam और Al-Muzahimiyah
- Hotat Bani Tamim, Al-Dawadmi, Afif और Al-Zulfi
बारिश के आंकड़े और मौसम का हाल
NCM के डेटा के मुताबिक, पिछले 24 घंटों में सऊदी अरब के रियाद रीजन में सबसे ज़्यादा बारिश दर्ज की गई। Dawadmi Airport पर 22.0 mm बारिश रिकॉर्ड हुई। अगर पूरे अप्रैल महीने की बात करें, तो रियाद में कुल 30 mm बारिश हुई, जो सामान्य तौर पर होने वाली 24 mm बारिश के मुकाबले 128% ज़्यादा है। इसके अलावा, 1 से 16 अप्रैल के बीच सऊदी अरब में बारिश का स्तर सामान्य से 162% अधिक रहा था।
Frequently Asked Questions (FAQs)
रियाद में अप्रैल महीने में कुल कितनी बारिश हुई
रियाद में अप्रैल 2026 के दौरान कुल 30 mm बारिश रिकॉर्ड की गई, जो सामान्य मासिक औसत 24 mm से 128% ज़्यादा है।
सबसे ज़्यादा बारिश किस जगह दर्ज की गई
पिछले 24 घंटों के आंकड़ों के अनुसार, Dawadmi Airport पर सबसे अधिक 22.0 mm बारिश दर्ज की गई।